16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.89
16 декабря 2020, 09:27 Общество

«ВКонтакте» и Telegram внесены в «пиратский список» ЕК

Лента новостей

Соцсеть и мессенджер возражали против этого, заявляя о том, что ведут борьбу с распространением нелегального контента

Российская социальная сеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram включены в список ресурсов, способствующих распространению пиратского контента. Такое решение приняла Европейская комиссия, пишет «Интерфакс».

«ВКонтакте» попала в список из-за того, что у ее пользователей есть доступ к нелегальным фильмам, в том числе через встроенный плеер, а также к книгам. Отмечается, что функция поиска делает поиск контента достаточно простой задачей. Telegram включили в список из-за публичных каналов, которые, как и соцсети, позволяют обмениваться пиратским контентом. Кроме того, реакция руководства мессенджера на жалобы правообладателей «несущественная».

В документе отмечено, что и «ВКонтакте», и Telegram возражали против включения их в список и заявляли, что ведут борьбу с распространением нелегального контента. Список был создан в 2018 году и содержит четыре раздела: онлайн-сервисы, предоставляющие или облегчающие доступ к пиратскому контенту, платформы для онлайн-торговли, интернет-аптеки и сервисы, распространяющие лекарства, и офлайновые торговые площадки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию