16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.64
17 декабря 2020, 09:00 Компании

«Росатом» в пятый раз возглавил Национальный рейтинг прозрачности закупок

Лента новостей

Госкорпорация стала обладателем наивысшей оценки «Гарантированная прозрачность»

Госкорпорация «Росатом» в пятый раз возглавила «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020» среди корпоративных заказчиков, и ей была присуждена наивысшая оценка: «Гарантированная прозрачность».

Награду вручили директору по закупкам, материально-техническому обеспечению (МТО) и управлению качеством «Росатома» Роману Зимонасу. В связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса, мероприятие прошло в онлайн-формате.

В расчетах рейтинга по 20 критериям оценивалась система закупок 67 государственных корпоративных заказчиков. «Росатом» по результатам сравнительного анализа набрал 4532 балла, опередив ближайшего конкурента на 193 балла. Кроме того, госкорпорация вошла в число лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), благодаря наибольшим показателям экономии при проведении закупок с участием субъектов МСП.

«Лидирующая позиция Госкорпорации в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» — дополнительное подтверждение правильности того пути, который был выбран для достижения стратегических целей «Росатома». Одна из них — «Снижение себестоимости продукции и сроков протекания процессов». Именно в ее рамках идет развитие всей системы закупок атомной отрасли. Мы постоянно работаем над совершенствованием нашей методологической и нормативной базы, чтобы сделать закупки еще более открытыми, конкурентными и доступными для широкого круга поставщиков», — прокомментировал победу в рейтинге Роман Зимонас.

«Росатом» возглавлял Национальный рейтинг прозрачности закупок в 2019-м, 2018-м, 2017-м и 2016 годах. Его закупочная система признана экспертным сообществом как самая прозрачная и открытая, а также сочетающая в себе обеспечение высокого уровня конкурентности проводимых закупок и максимально эффективное расходование средств.

Независимый аналитический проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» — это сопоставительный анализ крупнейших государственных и корпоративных структур, который проводится с целью оценки текущего уровня прозрачности и эффективности систем закупок участников национального рынка. Цель проекта — получение полноценной картины состояния экономики, характеризуемой структурой и объемом рынка заказа, показателями прозрачности процедур, степенью конкурентности закупок и экономической эффективностью затрат участников рынка. Рейтинг составляется ежегодно, начиная с 2006 года. В исследовании принимают участие крупнейшие государственные и частные компании, органы исполнительной власти, субъекты РФ, муниципальные образования, унитарные предприятия.
Для участников рейтинга, работающих по федеральному закону 223-ФЗ, методология расчета предусматривает оценку 20 критериев, включая интенсивность конкуренции на процедурах, количество допущенных заявок, долю состоявшихся и несостоявшихся процедур, уровень экономии бюджет средств, долю процедур с увеличением цены в ходе исполнения контракта, количество обжалований и запросов на разъяснения. Для оценки закупочной деятельности участников проекта на предмет прозрачности и эффективности используются данные официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), официальных сайтов заказчиков, а также данные их анкет. Дополнительное внимание уделяется следованию существующим трендам в области закупочной деятельности, к примеру, использованию участниками современных инструментов осуществления закупок и эффективности мер по поддержке участников среднего и малого предпринимательства. Ключевыми факторами успеха являются высокая степень автоматизации закупочной деятельности, разработка и применение эффективных инструментов выбора надежных и добросовестных бизнес-партнеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию