16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.52
18 декабря 2020, 21:30

Все 36 спутников связи OneWeb выведены на расчетные орбиты

Лента новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и 36 спутниками стартовала в пятницу днем с космодрома Восточный

Все спутники связи британской компании OneWeb благополучно выведены на расчетные орбиты, передает «Интерфакс», ссылаясь главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Все 36 космических аппаратов OneWeb выведены разгонным блоком «Фрегат» на расчетные орбиты. Миссия завершена успешно», — написал Рогозин в Twitter.

Этот пуск стал первым с космодрома Восточный в 2020 году.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и 36 спутниками стартовала в пятницу в 15:26 мск с космодрома Восточный, напоминает ТАСС. Примерно через девять минут головная часть в составе разгонного блока со спутниками отделилась от третьей ступени ракеты. После этого «Фрегат» вывел аппараты на орбиты.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь, сообщается на сайте «Роскосмоса».

До сегодняшнего запуска группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывала 74 космических аппарата, планируется запуск сотен других.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию