16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
22 декабря 2020, 20:58 ФинансыРынки

В «Газпроме» рассчитывают, что в 2021 году рынок газа начнет выходить из «идеального шторма»

Лента новостей

В компании сообщили, что поставки газа в Европу в 2021 году вырастут умеренно, в Китай — в два раза

«Газпром» прогнозирует, что в будущем году рынок газа будет выходить из «идеального шторма». При планировании бюджета на 2021 год компания исходила именно из этого, рассказал в интервью корпоративному журналу «Газпром» зампред правления компании Фамил Садыгов.

«При работе над бюджетом мы исходили из принципа умеренного оптимизма, согласно которому в 2021 году мировой рынок газа будет постепенно выходить из сценария «идеального шторма», наблюдавшегося в текущем году», — цитирует ТАСС Садыгова.

Он отметил, что в уходящем году все компании нефтегазовой отрасли испытали сильное давление. «В первом полугодии мы наблюдали беспрецедентное снижение стоимости нефти и газа, что затронуло всех без исключения игроков рынка. Кроме того, на европейский газовый рынок помимо пандемии коронавируса повлияла аномально теплая погода, значительные запасы газа в хранилищах и избыток предложения СПГ», — пояснил Садыгов.

По его словам, «Газпром» в 2021 году планирует умеренно нарастить поставки газа в Европу, до 183 млрд кубометров, при этом цена экспорта составит 170 за тысячу кубометров.

Эта цена, как указал Садыков, «на 35% выше цены, заложенной в бюджет текущего года».

«Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 2021 году увеличатся вдвое. А экспорт в страны ближнего зарубежья останется примерно на уровне текущего года», — сказал топ-менеджер.

Он указал, что поставки газа на внутренний рынок в 2021 году вырастут на 2,3%, до 225,2 млрд кубометров, что является фактически докризисным уровнем, сообщил заместитель председателя правления.

«Тем самым мы, по сути, вернемся к плановым цифрам «доковидного» периода», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию