16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
29 декабря 2020, 11:20 Финансы

После новогодних каникул власти начнут контролировать денежные операции граждан

Лента новостей

Под контроль финансовой разведки попадут почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей, любые операции с наличностью, превышающие 600 тысяч рублей

В России с 10 января 2021 года вступают в силу поправки в «антиотмывочный» закон. Изменения расширят список денежных операций, которые попадут под контроль властей. Об этом агентству «Прайм» сообщил председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев.

Согласно новым правилам, под контроль финансовой разведки попадут почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей, возвраты неиспользованных авансов за услуги мобильной связи в размере от 100 тысяч рублей, ставки в азартных играх на сумму в 600 тысяч рублей и операции по договорам лизинга и любые операции с наличностью, превышающие 600 тысяч рублей. Также поправки коснутся и перечня контролируемых сделок с недвижимостью на сумму от трех миллионов рублей — к ним, в частности, добавятся аренда, ипотека, коммерческий наем жилья.

Эксперт пояснил, что банки, отделения почты, лизинговые компании, риелторы и нотариусы будут обязаны передавать сведения о транзакциях, превышающих лимиты, указанные в поправках. Дорофеев добавил, что нововведения не повлияют на добросовестных экономических агентов, но усложнят жизнь организациям, ведущим двойную бухгалтерию, помешают уклонистам обходить нормы и позволят уменьшить долю теневой экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию