16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8219
  • RTS1169.12
29 декабря 2020, 17:45 Компании

В 2021 году Российскому агентству по страхованию экспортных кредитов и инвестиций исполняется 10 лет

Лента новостей

Совокупный объем поддержанного агентством экспорта за 9 лет составляет более 70 млрд долларов

О том, чего уже добилось агентство в области поддержки экспортно ориентированных компаний BFM.ru рассказал вице-президент Группы Российского Экспортного Центра Максим Кобин.

«Совокупный объем поддержанного агентством экспорта за 9 лет составляет более 70 млрд долларов. В 2019 году более 12-13 % российского несырьевого неэнергетического экспорта обеспечивалось страховым покрытием ЭКСАР. В этом году наша страховая емкость достигла 1 трлн рублей, что в совокупности со стабильным ростом наших бизнес-показателей демонстрирует востребованность продуктов агентства. Традиционно в линейке ЭКСАР популярностью пользуется страхование краткосрочной дебиторской задолженности, страхование кредитов покупателю и кредитов на пополнение оборотных средств экспортера. Нашими долгосрочными клиентами в этом направлении являются и российские производители машиностроения, и крупнейшие российские поставщики продуктов питания, и крупнейшие финансовые институты и банки страны и ближнего зарубежья. В последнее время мы отмечаем интерес к страхованию кредитов на создание экспортно ориентированных производств на территории России. Такие крупнейшие экспортно ориентированные проекты, как «Ямал СПГ» и Амурский ГПЗ, реализуются со страховой поддержкой ЭКСАР», — заявил он.

При этом в ЭКСАР отмечают увеличение количества запросов банков на страховую поддержку проектов «среднего размера» — до 20 млрд рублей — в самых разных отраслях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию