16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8079
  • RTS1170.70
9 января 2021, 00:56 Политика

Демократы настаивают на импичменте Трампа. Смогут ли они отправить президента США в отставку на исходе его срока?

Лента новостей

До окончания правления Трампа осталось чуть больше недели. Уже 20 января президентом США станет Джо Байден. Зачем оппонентам Трампа понадобилась его отставка и успеют ли они завершить эту процедуру в столь короткий срок?

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Tom Brenner/Reuters

Согласно многочисленным источникам, знакомым с этим вопросом, демократы в Палате представителей планируют инициировать импичмент против Дональда Трампа уже в понедельник, 11 января. Об этом сообщает CNN. При этом до окончания срока полномочий действующего президента США остались считанные дни: уже 20 января новым главой государства станет Джо Байден.

Тем временем Трамп теряет поддержку сторонников после штурма Капитолия. Люди из его окружения увольняются. Ушли министры образования и транспорта, глава пресс-службы Белого дома и руководитель администрации первой леди. Они обвиняют президента в разжигании беспорядков. Лояльная Республиканской партии газета The Wall Street Journal выступила с редакционной статьей в которой призвала Трампа уйти с поста досрочно. А исполняющий обязанности прокурора США Майкл Шервин не исключил, что президенту могут быть предъявлены обвинения в подстрекательстве к беспорядкам, сообщают американские СМИ.

Сам Трамп, как пишет The New York Times, предвосхищая такой поворот, обсудил со своими помощниками возможность самопомилования. В декабре журналисты сообщали, что глава Белого дома собирается помиловать еще своих детей, жену и личного адвоката. Политолог Марат Баширов считает, что такая процедура невозможна, если нет приговора.

Марат Баширов политолог «Помилование невозможно, потому что оно вступает в силу только после того, как человек уже осужден, то есть по отношению к нему принято окончательное судебное решение. А в отношении Трампа такого судебного решения нет. Поэтому он просто физически по времени не успеет воспользоваться таким правом».

После разблокировки аккаунта в Twitter Трамп написал, что не бросит своих избирателей, не допустит неуважения и угроз в отношении 75 млн американских патриотов. «Сделаем Америку снова великой!» — вновь провозглашает он.

В своем видеообращении Трамп осудил захватчиков Капитолия и обещал плавный и организованный переход власти:

«Демонстранты, которые проникли в Капитолий, осквернили основы американской демократии. Те, кто участвует в насилии и разрушении, вы не представляете нашу страну. Те, кто нарушил закон, вы заплатите! Мы прошли через напряженные выборы. Эмоции зашкаливают. Но теперь надо охладить себя и сохранить спокойствие. Конгресс подтвердил результаты выборов. Новая администрация приступит к работе 20 января. Сейчас я сосредоточен на обеспечении плавной и упорядоченной передачи власти».

При этом Трамп отказался от участия в инаугурации Байдена. За день до церемонии он собирается уехать из Белого дома играть в гольф в своей резиденции во Флориде.

Между тем представители Демократической партии в конгрессе настаивают на досрочном уходе президента. Об этом, в частности, говорится в послании спикера нижней палаты Нэнси Пелоси к однопартийцам, сообщает NBC News.

Она призывает вице-президента Майка Пенса воспользоваться 25-й поправкой к конституции. Эта норма позволяет отстранить главу государства от власти, если он недееспособен. Пока такая ситуация возникла лишь однажды: когда был убит Джон Кеннеди. Для утверждения решения нужно одобрение более половины членов правительства. Тогда полномочия перейдут вице-президенту.

Сам Майк Пенс, по сообщению СМИ, выступает против процедуры, хотя признал поражение Трампа и собирается идти на церемонию инаугурации Байдена. Демократы же заявляют, что в таком случае они инициируют импичмент. До инаугурации им не успеть, уверен гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Процедура импичмента довольно сложная, она требует консенсуса обеих палат конгресса, и должна быть собрана очень существенная доказательная база для того, чтобы этот процесс инициировать. Я думаю, что это заявление Пелоси, скорее, носит политический характер, то есть предпринимается попытка окончательно загнать Трампа в угол, чтобы он не препятствовал переходу власти к администрации Байдена, чтобы он сейчас умерил свою активность, и конечно, возможно, это тоже попытка каким-то образом помешать его политической деятельности».

Спикер Палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси заявила, что процедура импичмента может пройти в ускоренном режиме, то есть фактически без доказательств. В окружении спикера говорят, что уже на следующей неделе импичмент может быть объявлен. При этом сейчас не все демократы поддерживают эту идею, а нужно еще заручиться голосами республиканцев.

Это будет вторая попытка вынесения импичмента. Первая провалилась. Трампа обвиняли в злоупотреблении властью, когда он пытался надавить на украинского президента и возобновить расследование против сына Джо Байдена, который работал в газовой компании на Украине. В результате Трамп был оправдан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию