16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 января 2021, 08:13 Политика

Американские конгрессмены призвали Пенса отстранить Трампа от власти

Лента новостей

Если вице-президент не согласится, то демократы объявят главе государства импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с предложением к вице-президенту Майку Пенсу воспользоваться 25-й поправкой к конституции и отстранить Дональда Трампа от власти, передает ТАСС.

Ранее Пенс отказался это сделать. Если сейчас он примет предложение, то при поддержке большинства членов кабинета может отрешить президента и занять его место, пока конгресс не утвердит это решение. Демократы заявляют, что если Пенс не согласится на попытку отстранить Трампа, они объявят президенту импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Незадолго до этого демократы, которые контролируют комитет палаты представителей по процедурным вопросам, добились вынесения импичмента президенту Дональду Трампу на пленарное заседание палаты в среду. Семь членов комитета проголосовали «за», четверо были против. Как ожидается, дебаты начнутся в 17 часов по московскому времени с обсуждения правил. Голосование по импичменту после предельно сокращенной процедуры может пройти тоже в среду. Для отрешения Трампа от должности требуется еще две трети голосов сенаторов, а их пока не набирается. Кроме того, у сената может не хватить времени рассмотреть обвинения до ухода Трампа в отставку 20 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию