16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
14 января 2021, 07:48 Недвижимость

Москва: офисное лидерство

Лента новостей

По данным Knight Frank, российская столица — десятая в мире и четвертая в Европе по уровню арендных ставок в премиальных бизнес-центрах. А аналитики CBRE ожидают, что в этом году объем нового офисного строительства может стать рекордным за последние семь лет

Фото: depositphotos.com

Сегодня Москва занимает десятое место в мире и четвертое место среди европейских рынков по уровню запрашиваемой арендной ставки в премиальных бизнес-центрах. Таковы результаты исследования международной консалтинговой компании Knight Frank. Правда, исследование основано на итогах третьего квартала 2020 года, но вряд ли четвертый квартал как-то кардинально изменил расклад.

Согласно подсчетам Knight Frank, самая дорогая офисная недвижимость Европы находится в лондонском Вест-Энде, где ставка составляет 1523,2 доллара за квадратный метр в год с ростом на 2% в годовой динамике. На втором месте по уровню запрашиваемых арендных ставок Париж (1074,3 доллара, плюс 15%), замыкает тройку лидеров Цюрих (870,2 доллара, плюс 3%). И на четвертом месте — Москва с показателем 795 долларов за квадратный метр в год.

Что касается общемирового списка, абсолютным лидером среди ключевых городов мира стал Гонконг (1953,3 доллара, минус 21% в годовой динамике), на втором месте — Вест-Энд Лондона, на третьем — Нью-Йорк, Манхэттен (1387,9 доллара, плюс 7%). Также в топ-10 вошли Токио (1072 доллара, плюс 18%), Сингапур (910 долларов, минус 6%), Сидней (847,6 доллара, плюс 39%), Лагос (805,7 доллара). Москва, как уже было сказано, заняла десятое место.

Оценивая офисную ситуацию в российской столице, директор департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Мария Зимина отмечает, что спрос на площади премиального сегмента с начала пандемии резко снизился, однако пока одни компании оптимизируются, пытаясь спрогнозировать будущее развитие рынка, другие, чей бизнес вырос в условиях кризиса, будут стремиться разместиться в более ликвидных объектах, где в последние два года было мало доступных для аренды блоков, особенно крупных. «Тем не менее рассчитывать на существенный дисконт вряд ли стоит, так как за прошедший год средняя ставка аренды в премиальном сегменте осталась неизменной — на уровне около 795 долларов за квадратный метр в год. Несмотря на отсутствие роста, запрашиваемые ставки аренды премиальных проектов в пандемию не претерпели какого-либо снижения, что в совокупности с высокой заполняемостью таких зданий говорит о слабой гибкости собственников в общении с потенциальными арендаторами», — отмечает Мария Зимина.

При этом, согласно статистике компании CBRE, по итогам 2020 года в Москве в эксплуатацию было введено 224 тысячи квадратных метров офисных площадей, что более чем на 40% ниже показателя за 2019 год (388 тысяч), однако превосходит объем нового строительства за 2018 год почти на 70% (133 тысячи). А сроки ввода более 300 тысяч квадратных метров были перенесены на 2021 год, поэтому в этом году объем нового офисного строительства может превысить 1 млн квадратных метров, что станет рекордным показателем за последние семь лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию