16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 января 2021, 00:59 Политика

Сергея Миронова укрепили двумя патриотами за правду. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Зачем это нужно и каковы перспективы попадания этой политической силы в Госдуму на выборах в сентябре? Факт реорганизации эсеров, вероятно, свидетельствует о том, что принято решение сохранить в целом нынешнюю четырехпартийную конфигурацию Думы, считает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, «За правду» Захара Прилепина и «Патриоты России» Геннадия Семигина решили объединиться. Соответствующее соглашение могут подписать до конца недели. Сергей Миронов также сообщил, что видит себя в качестве председателя.

Партия «Справедливая Россия» под руководством бессменного Сергея Миронова уже давно переживает если не откровенный идейно-политический кризис, то стагнацию. Или, как теперь модно говорить, «не зажигает». Если в 2011 году на думских выборах эсеры, выступив с умеренно-смелыми оппозиционными лозунгами, взяли 64 места по партспискам, то в 2016, заняв весьма бледную позицию, лишь 23. После 2011 года партия избавилась от нескольких ярких своих членов и депутатов, участвовавших в «болотных протестах». На конец прошлого года рейтинг эсеров был около 7%. В сентябре на предстоящих думских выборах они могли оказаться на грани преодоления необходимого барьера в 5%. Вылезая разве что на слове «справедливость» в названии, поскольку иных ярких и, главное, самостоятельных идей у партии, на мой взгляд, не просматривается. Теперь в длинном названии партии, по всей видимости, прибавятся еще такие привлекательные слова, как «патриоты» и «за правду».

Тем не менее данный «партийный проект» решено не хоронить. Он играет важную роль в том, чтобы оттягивать голоса как у коммунистов, так и у ЛДПР, остаться с которыми на троих в новой Думе «Единой России», видимо, было бы не так комфортно. А другого «проходного» партийного проекта», учитывая специфические реалии партстроительства в России, на горизонте не просматривается. Новая политическая сила сохранит право выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей.

Вместо идейного обновления эсеров решено пойти по пути их укрупнения. Хотя именно с идейной точки зрения, сосуществование в одной партийной упряжке столь разных по темпераменту, да и по декларируемым лозунгам людей, таких как Миронов, Прилепин и Семигин, выглядит эдакой «лево-патриотической» эклектикой. Впрочем, партийных программ российский избиратель в массе своей все равно не читает.

С организационной же точки зрения существование при председателе Миронове еще двух сопредседателей в лице Прилепина и Семигина таит в себе угрозу внутреннего соперничества. Насколько известно, переговоры об объединении шли трудно именно из-за политических амбиций партийных лидеров. Рассматривался вариант, при котором в объединенной партии места в руководящих органах будут распределены в равных пропорциях между представителями трех политических сил. Однако опытному Миронову удалось в основном, хотя и не во всем, отстоять свои позиции.

Если внутреннее соперничество в партии сохранится, то традиционно подобные проблемы решаются у нас уже не на партийном уровне, а на уровне кураторов внутренней политики кремлевской администрации. Так что как-нибудь разрулят. Зато Прилепин и Семигин, очевидно, уже заручились обещанием получить думские мандаты, что самостоятельно во главе их собственных партийных проектов стало бы для них непосильной задачей. Оба таких проекта не представляют особой электоральной ценности.

Например, в ходе осенних региональных выборов в прошлом году вновь образованная партия «За правду» сумела взять лишь один мандат в региональном заксобрании родной для Прилепина Рязанской области, участвуя в выборах в восьми регионах. В этом смысле она могла быть названа главным разочарованием года в сфере партстроительства. Возможно, избирателя отпугнула слишком агрессивная патриотическая риторика вождя. Выступление же «Патриотов России» прошло еще менее заметно.

Осенью обсуждался вариант укрепления эсеров еще и силами партий «Родина» и «Партии пенсионеров». Но в итоге решено было не переукрупнять.

Факт реорганизации эсеров, скорее всего, свидетельствует о том, что наверху принято решение сохранить в целом нынешнюю четырехпартийную конфигурацию Думы. Ныне присутствующие там фракции хорошо притерлись, сработались и обжились. Может, разве что по итогам осенних выборов несколько изменится внутренняя рассадка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию