16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8445
  • RTS1158.37
21 января 2021, 19:19 Общество

Сергунина: в столице проходит тестирование пассажирский городской дрон

Лента новостей

Габариты летательного аппарата сопоставимы с размерами автомобиля

На Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» начались испытания дрона-такси, который, как ожидается, сможет доставлять грузы на расстояние до 100 километров. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

«Беспилотник разработала компания — участник Московского инновационного кластера. Габариты летательного аппарата сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 метров и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность — 300 килограммов, а скорость — 200 километров в час», — говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что инженеры проверяют работу всех систем дрона, тестируют режим lift & cruise, а также срабатывание парашюта. Помимо этого, совершенствуется система централизованного управления, основанная на технологии искусственного интеллекта. Она прокладывает оптимальные маршруты, самостоятельно управляет аппаратом и следит за безопасностью полета.

«Испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

По ее словам, различные проекты в сфере городской аэромобильности сейчас испытывают во многих мировых мегаполисах, в частности, в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне.

Отмечается, что в Москве тестирование проходит прототип, разработанный стартапом «Ховер». Как пояснили в пресс-службе, компания основана изобретателем и бизнесменом Александром Атамановым и является участником Московского инновационного кластера, а также резидентом инновационного центра «Сколково». Группа инженеров работает над беспилотным летательным аппаратом для городов с 2018 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию