16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
28 января 2021, 12:47 Технологии

Пользователи Telegram получили возможность переносить переписки из WhatsApp

Лента новостей

Business FM обсудила с экспертами новое обновление Telegram и узнала, насколько функция может быть популярна среди пользователей мессенджеров

Фото: DPA/TASS

Telegram внедрил функцию переноса переписки из WhatsApp и других мессенджеров. Обновление стало доступно пользователям iOS 27 января. «Теперь можно перенести в Telegram историю переписки из других приложений, например из WhatsApp, Line или KakaoTalk», — говорится в описании обновления.

С обновлением пользователи мессенджера также смогут регулировать громкость в голосовых чатах, удалять группы для всех участников и историю звонков. Комментирует Федор Скуратов, сооснователь Combot — сервиса для комьюнити-менеджмента в Telegram.

Федор Скуратов сооснователь сервиса Combot «У Telegram есть определенный список запланированных функций, а есть отдельные функции, которые выглядят более интересными для публики. Записи об обновлениях составляются так, чтобы подсветить более красивые или хайповые функции вне зависимости от того, насколько они применимы пользователю Telegram. То есть мьютить и регулировать громкость отдельных участников будет, вероятно, большее число людей, чем экспортировать и импортировать чаты. Но интереснее выглядит второе. Не сказал бы, что Telegram максимально серьезно взялся за переток пользователей из WhatsApp.Telegram, как и Дуров лично, — это команда тактическая. Если есть какая-то задача, которую можно сейчас решить, ее решают, они реагируют просто на повестку, причем повестку продуктовую, просьбы пользователей. Например, после протестов в Белоруссии добавили довольно много новых функций, связанных с приватностью администраторов чатов, и это было реакцией на конкретные события, просьбы. У Telegram есть все шансы обогнать WhatsApp, вопрос только в том, хватит ли им денег, успеют ли они ввести монетизацию и какая это будет монетизация. Сейчас больше стоит финансовый вопрос, чем просто вопрос роста пользовательской базы».

Чтобы перенести историю перепиcки из WhatsApp в Telegram, нужно выбрать опцию «архивировать чат» в WhatsApp и переслать архив в нужный чат в Telegram. Пользователи социальных сетей после выхода обновления назвали создателя Telegram Павла Дурова гением.

Такая функция заинтересует максимум 10% «перебежчиков». WhatsApp по-прежнему остается самым скачиваемым мессенджером в мире, говорит директор центра компетенций «Гарда технологии» Роман Жуков.

Роман Жуков директор центра компетенций «Гарда технологии» «Так или иначе WhatsApp драматически не потеряет своих пользователей. Все-таки WhatsApp остается по-прежнему самым распространенным мессенджером в мире. Тем не менее аудитория Telegram будет расти, потому что в нем есть много крутых и важных фишек не только для безопасности, но и для удобства: каналы, возможность комментирования. Тем самым Telegram уже пытается переманить часть аудитории, которая традиционно предпочитала общаться, например, в социальных сетях. Развитие продуктов для обычных пользователей — это всегда развилка, это всегда выбор между удобством, простотой и нагромождением функций. Пока Telegram довольно успешно справляется с этой задачей, действительно слышит пользователей. Чего только стоит долгожданная функция добавления папок и различных сортировок каналов и чатов. Пока Telegram не грозит нагромождение функций, и пользователи не отвернутся от него из-за того, что мессенджером просто неудобно пользоваться».

Популярность Telegram выросла на фоне новостей об изменениях в политике конфиденциальности WhatsApp. Администрация WhatsApp выступила с заявлением, что новые правила не нарушат безопасность личных данных пользователей, и даже перенесла сроки подтверждения нового соглашения до мая.

В начале января Telegram стал вторым по скачиванию приложением в США. Газета The Telegraph связала рост популярности мессенджера с блокировкой аккаунтов Дональда Трампа в соцсетях и удалением Apple и Google социальной сети Parler. Павел Дуров заявил о рекордном росте числа пользователей мессенджера в начале января: за 72 часа его скачали 25 млн раз, а общее число пользователей во всем мире достигло 500 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию