16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
7 февраля 2021, 12:42 Общество

Вильфанд рассказал о радиационном охлаждении в европейской части России

Лента новостей

По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ, к радиоактивности этот термин никакого отношения не имеет

На европейской территории России в ближайшие дни мороз будет усиливаться. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, усиление холода связано с тем, что «с понедельника давление начнет расти и установится антициклональный характер погоды».

«Погода установится штилевая, безоблачная, ночью можно будет видеть звезды, а днем — солнце. И в этой ситуации, когда приток холодного воздуха и антициклон, будет еще один процесс — так называемого радиационного охлаждения. К радиоактивности это никакого отношения не имеет. Просто при малооблачной погоде — при отсутствии облачного «одеяла» — начнется выхолаживание подстилающей поверхности, то есть земля станет отдавать даже через снег свое тепло. Это приведет к выхолаживанию приземного слоя воздуха», — рассказал Вильфанд.

Ночные температуры в центральной части европейской территории России составят минус 20 градусов, в ночь на воскресенье — до минус 22. Днем минус 11-15 градусов. И то это будет после полудня. По утрам и вечером намного холоднее, предупредил синоптик.

«Ощущение еще большего холода добавит влажность и ветерок 6-11 метров в секунду, — пояснил Вильфанд. — На следующей неделе подойдет циклон, в тылу которого происходит перенос очень холодных воздушных масс сначала с Баренцева моря, а затем и с северо-востока — с Ямала, Карского моря, Новой Земли. Ночью воздух будет остывать до минус 23-25 градусов. В ночь на вторник прогнозируем до минус 29. А в низинах не только Московской области, но и других центральных регионов похолодает до минус 30 и более».

При этом синоптик добавил, что погода хоть и станет очень морозной, но ощущения при нахождении на улице будут другие, чем в эти выходные, когда похолодание только начнется. Влажность уже будет небольшой. Но самое главное — появится солнце. Поэтому на улице станет не так дискомфортно.

В Заволжье, на востоке Башкирии и Татарстана, на Урале ожидаются резкие перепады температуры.

Холодной будет практически вся следующая неделя. Только к выходным можно ожидать небольшого потепления. Но оттепелей пока не прогнозируется. Днем максимум минус 10-15 градусов. А по ночам до минус 20 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию