16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
8 февраля 2021, 19:11 Общество

Собянин вручил премии молодым ученым в День российской науки

Лента новостей

В этом году лауреатами стали 78 молодых ученых

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ученых с Днем российской науки и вручил премии правительства Москвы за 2020 год молодым ученым — работникам научных организаций столицы. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Поздравляю вас с Днем российской науки и заслуженными премиями нашего родного города Москвы. Вы — молодые ученые, которые достигли удивительных результатов и доказали высокий статус», — заявил Собянин.

Он добавил, что четверть всех изобретений запатентована в Москве, а также подчеркнул, что первыми геном коронавируса расшифровали московские ученые.

«Вы создали целую линейку препаратов для борьбы с коронавирусом, которые спасли жизни тысяч наших сограждан, облегчили их страдания, вылечили, создали целую линейку вакцин, которые начинают применяться не только у нас в стране, но и по всему миру, доказав свою высокую эффективность. Есть изобретатели, есть возможности, есть способности творить и создавать», — сказал он.

Собянин также отметил, что город и дальше продолжит активно развиваться.

«Президент объявил этот год — Годом науки и технологий. Мы со своей стороны как город продолжаем считать науку одной из самых главных сфер развития нашего города. Будем строить дальше, развивать технопарки, научные центры, в том числе уникальный проект МГУ — технологическая долина «Воробьевы горы». Будет развиваться «Сколково», будет развиваться целый ряд других инфраструктурных проектов. Мы видим, как активно привлекаются тысячи предприятий в систему московского инновационного кластера», — подчеркнул он.

Кроме того, мэр выразил надежду, что в скором времени все ограничения из-за распространения коронавируса будут сняты в городе.

«Я надеюсь, что все эти ограничения в скором времени будут сняты. Москва явно выходит из самых сложных ситуаций. Мы за этот период времени сделали все, чтобы не ограничивать ни научную идею, ни производственную, ни экономику нашего города. В значительной степени нам это удалось лучше, чем во многих европейских странах. В том числе благодаря вашим усилиям, усилиям ваших коллег», — подчеркнул Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, премии правительства города молодым ученым ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере столицы.

В этом году лауреатами премий стали 78 молодых ученых, чьи разработки и исследования уже успели себя зарекомендовать на практике.

Михаилом Погорелым и Анастасией Минервиной из Института биоорганической химии РАН проведено исследование Т-клеточного иммунного ответа на вирусные инфекции и противовирусные вакцины.

Работа Михаила Шугая из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова посвящена разработке биоинформатических методов анализа антигенной специфичности репертуаров Т-клеток человека и их приложению при пандемии COVID-19.

На базе разработки Юрия Яновича спроектирован и реализован ряд блокчейн-решений. В их числе системы для борьбы с контрафактной продукцией на рынке пластиковых труб, успешно проработавшие в тестовом режиме на Климовском трубном заводе в 2019-2020 годах.

Премии правительства Москвы молодым ученым ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию