16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8113
  • RTS1175.78
15 февраля 2021, 09:27 Общество

Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг регионов с высоким качеством жизни

Лента новостей

Здесь самая развитая экономика, инфраструктура и социальная сфера

Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье вновь возглавили рейтинг регионов с высоким качеством жизни. В первую десятку также входят Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область.

В исследовании агентства РИА Новости учитываются 70 показателей, в том числе уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования. При составлении списка эксперты использовали данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка, других открытых источников.

В результате был рассчитан рейтинговый балл. У Москвы он самый высокий — 82,16 балла, у Санкт-Петербурга — 80,63 балла, у Подмосковья — 76,07. Отмечается, что здесь самая развитая экономика, инфраструктура и социальная сфера. Тройка лидеров не меняется в течение многих лет, имея высокие баллы, пока недосягаемые для других регионов. По мнению специалистов, скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится.

Внизу рейтинга Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край, Республика Тыва. Здесь низкий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию