16+
Понедельник, 22 декабря 2025
  • BRENT $ 60.98 / ₽ 4922
  • RTS1070.50
21 февраля 2021, 13:42 Технологии

WhatsApp даст еще один шанс пользователям перейти на новые правила

Лента новостей

Речь идет о пользовательском соглашении, предусматривающем передачу данных Facebook. Тех, кто до 15 мая не согласится с политикой мессенджера, сразу от него не отключат

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 17:50

WhatsApp* будет «медленно просить» пользователей принять новые правила. Тех, кто до 15 мая не согласится с политикой мессенджера, не станут отключать одномоментно. В течение нескольких недель им будут присылать напоминания, сообщает интернет-издание TechCrunch со ссылкой на письмо руководства компании.

Полностью блокировать работу мессенджера для «несогласных» не будут, как предполагалось ранее. Пользователи смогут совершать звонки и получать уведомления, а вот переписка станет недоступной.

Новые условия конфиденциальности предполагают передачу персональных данных пользователей мессенджера соцсети Facebook, которая им владеет. В частности, соцсеть должна получить доступ к номерам телефонов, данным транзакций и IP-адресам. Соглашаться или нет на новые правила WhatsApp*? Вот что об этом думает независимый эксперт по кибербезопасности Роман Жуков:

Роман Жуков независимый эксперт по кибербезопасности «Никакой большой разницы нет. Если мы посмотрим, какой объем данных собирают о нас вообще все мессенджеры, социальные сети и другие сервисы, то поймем, что здесь WhatsApp* абсолютно не единственный и даже не самый главный, не самый передовой в плане количества сбора данных. А другие об этом не то что умалчивают, но пишут такие большие пользовательские соглашения, которые никто не читает, пролистывает и соглашается. В случае с WhatsApp* просто на хайпе, как мне кажется, такая проблема получилась. Что касается того, соглашаться или нет, здесь, мне кажется, ответ очень простой. Если вам удобно пользоваться WhatsApp*, то вам придется это сделать, и вариантов нет. Равно как и другими сервисами, когда вы регистрируетесь, например, в почте Gmail или где-то еще, или в соцсети той же самой «ВКонтакте», там тоже пользовательским соглашением предусмотрен сбор данных. Законодательством соответствующих стран, российским, например, предусмотрено, что эти самые мессенджеры и соцсети в случае чего ваши данные отдадут спецслужбам. Мне кажется, что WhatsApp* сильно аудиторию свою не потеряет, и прогнозы, которые я давал ранее по поводу, там, 5%, максимум 10% потери аудитории, примерно такими и остаются».

Большинство россиян все же примет политику конфиденциальности WhatsApp*, считает независимый эксперт Владимир Вершинский. Он сказал Business FM, что не в восторге от сложившейся ситуации:

Владимир Вершинский независимый эксперт «У мессенджера около 2 млрд подписчиков по всему миру, а в России, думаю, порядка 50 млн. К сожалению, мне кажется, что большинство останется в этом мессенджере. Потому что особенно среднее и старшее поколение с помощью него имеет возможность общаться со своими детьми, родственниками, живущими, в том числе, и за пределами России. Это очень актуально для этих категорий людей. Что касается другой категории, связанной с госслужбой, другими службами, я думаю, здесь возникнет некая коллизия, и уже будет зависеть либо от человека, либо от службы, где он находится. А что касается моего личного отношения к этой ситуации — просто безобразная ситуация, потому что компания получает доступ абсолютно ко всей конфиденциальной информации обо мне как личности. Я бы не хотел этого, честно говоря. И говорить о переходе с ходу на другие мессенджеры вряд ли приходится, потому что у меня слишком много друзей и знакомых, которые пользуются WhatsApp*, и будет фактически оборвана связь времен».

Если пользователь все-таки не примет новые условия работы мессенджера, его аккаунт будет автоматически удален через четыре месяца бездействия.

* — Принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию