16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
21 февраля 2021, 19:45 Общество

Сотрудник ФСБ раскрыл методы выявления террористов в аэропортах

Лента новостей

По одежде, например, смертника отличить нельзя, поскольку террористы стараются слиться с толпой, но у силовиков есть свои способы

Сотрудник ФСБ на условиях анонимности рассказал «МК», как выявляют террористов-смертников на авиарейсах.

Собеседник издания пояснил, что ФСБ много лет тотально контролирует рейсы из мусульманских стран, а также заранее изучает списки пассажиров по остальным направлениям. С европейских направлений «на карандаш» берут выходцев из СНГ, с Кавказа и из Татарстана.

По прибытии в Москву таких пассажиров могут опросить сотрудники ФСБ. При этом туристы, как правило, не попадают под подозрения силовиков. Но если человек, например, прожил длительное время в Турции, есть повод его опросить.

У подозрительных пассажиров обычно спрашивают, на какие они средства жили за границей, работали ли и почему решили вернуться. Так, с рейса из Турции или Ирана опрашивают в среднем по 10-15 человек.

Силовик добавил, что при разговоре подозрительного пассажира стараются постепенно раскрепостить, чтобы вывести на чистую воду: что представляет из себя человек, становится ясно за 10 минут.

По словам собеседника «МК», экстремисты при общении ведут себя по-разному: одни теряются, другие дерзят. Поведение зависит от наставника, который готовил террориста к общению с силовиками.

Собеседник издания добавил, что «расколоть» мужчину проще, чем женщину. С молодыми девушками необходимо общаться максимально деликатно, женщин постарше часто приходится отпускать, но в таком случае их берут на контроль.

При опросе у пассажира также просят телефон, чтобы изучить содержимое переписок, фото и страницы в соцсетях. Если появляются подозрения в возможной причастности к экстремизму, беседу продолжают, а на телефоне человека восстанавливают стертые файлы, кроме того досматривают его багаж.

Если понадобится, разговор может продолжаться несколько часов, пока собеседник не сознается, пояснил силовик.

При этом по его словам, «сыворотку правды» применяют крайне редко, поскольку это нецелесообразно. К тому же для таких действий необходимо разрешение от вышестоящих подразделений.

Собеседник газеты добавил, что при наличии доказательств причастности к террористической деятельности пассажира передают спецслужбам. При этом иностранных граждан депортируют, передав все необходимые сведения местным силовым структурам.

Сотрудник ФСБ подчеркнул, что по одежде, например, смертника отличить нельзя, поскольку террористы стараются слиться с толпой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию