16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
3 марта 2021, 23:22 Финансы

ОПЕК+ призывает придерживаться «осторожного оптимизма»

Лента новостей

Эксперты призвали «проявить осторожный оптимизм» по поводу отмены ограничений, сославшись на неопределенность на рынках и растущие риски, связанные с мутациями коронавируса

Фото: EPA/ТАСС

Рынок нефти подвержен рискам из-за новых мутаций коронавируса, говорится в докладе ОПЕК+, который был представлен в среду на заседании мониторингового комитета организации.

Эксперты ОПЕК+ призвали «проявить осторожный оптимизм» по поводу отмены ограничений, сославшись на неопределенность на рынках и растущие риски, связанные с мутациями коронавируса.

Участники не смогли договориться о предстоящих объемах добычи нефти. В четверг, когда соберутся министры всех государств — участников ОПЕК+, решение будет принято. Страны согласятся увеличить добычу, считает биржевой обозреватель Business FM Алексей Завьялов.

Алексей ЗавьяловАлексей Завьялов биржевой обозреватель Business FM «Прежде всего, это повышение добычи, корректировка текущих договоренностей, и в первую очередь это, конечно же, Саудовская Аравия, которая сейчас индивидуально сокращает свою добычу на 1 млн баррелей. Скорее всего, Саудовская Аравия от этого сокращения откажется. Ну и плюс к этому общая добыча, согласно прогнозам, должна вырасти на 500 тысяч баррелей в сутки. В принципе, это все довольно логично — цены на нефть остаются достаточно высокими, спрос и предложение как раз за счет холодов, которые мы наблюдали две-три недели назад, сошлись, и можно говорить о том, что временный баланс на рынке нефти восстановился. Это, конечно, явление временное, но тем не менее эти факторы позволяют как раз предполагать, что альянс увеличит добычу на 1,5 млн. В принципе, это все в рынке, и вряд ли такое решение сильно изменит расстановку на рынке. Но тем не менее какие-то сюрпризы на рынке могут быть, и как раз эти неожиданные сюрпризы могут качнуть котировки в ту или иную сторону».

В докладе мониториногового комитета ОПЕК + также говорится, что возможной причиной роста нефтяных цен станут действия спекулянтов, а не фундаментальные факторы.

Российский вице-премьер, ответственный за энергетику, Александр Новак сказал, что разделяет опасения своих коллег из других стран относительно неопределенностей и рисков на нефтяном рынке. Но сейчас ситуация, по его мнению, гораздо лучше, чем была год назад или прошлой осенью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию