16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
4 марта 2021, 10:03 Общество

Ефимов: город передаст в общую долевую собственность около 50 тысяч квадратных метров в нежилых зданиях

Лента новостей

Каждое помещение будет рассматриваться на заседании межведомственной комиссии

В столичное законодательство внесены изменения, позволяющие передавать места общего пользования в общую долевую собственность владельцам помещений в нежилых зданиях. По аналогичному принципу в Москве собственникам уже передаются нежилые помещения в многоквартирных домах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Изменения внесены в распоряжение правительства Москвы от 16 декабря 2014 года № 726-РП «О прекращении права собственности города Москвы на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах».

«Раньше действие этого документа распространялось только на помещения в многоквартирных домах, а теперь и на нежилые здания. В общую долевую собственность могут быть переданы лестничные площадки, холлы, коридоры, чердаки и подвалы. Сейчас городу принадлежит около 50 тысяч квадратных метров таких помещений, которые находятся на территории десяти округов, больше всего их в Юго-Западном, Восточном и Центральном административных округах. Благодаря изменениям в законодательстве собственники коммерческой недвижимости в нежилых зданиях смогут оформить вспомогательные помещения в долевую собственность, после чего в полной мере распоряжаться и содержать их», — заявил он.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, каждое такое помещение будет рассматриваться на заседании межведомственной комиссии.

«Комиссии, на которых определяются объекты для передачи в общую долевую собственность, собираются регулярно, несколько раз в год. После рассмотрения на межведомственной комиссии помещения включат в реестр для передачи. Со списками можно ознакомиться на портале mos.ru и на любом правовом сайте, размещающем актуальные нормативные акты. Владельцы коммерческой недвижимости смогут оформить подвальные и технические помещения, холлы и лестничные марши в долевую собственность, обратившись в Росреестр», — отметил глава ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию