16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 марта 2021, 15:20 Финансы

Головченко: в Москве возобновляется прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

Лента новостей

По его словам, субсидии особенно важны для компаний, работающих в сфере образования, культуры, спорта, досуга

В столице возобновляют прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заявление депутата городского парламента Валерия Головченко.

«Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы возобновляет прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса. Субсидии актуальны для обучения сотрудников, франчайзи, резидентов технопарков, социальных предпринимателей, гостиниц и компаний в сфере образования и досуга, а также для компаний, работающих в сфере инжиниринга — технические консультации в производственном процессе», — заявил он.

Головченко также отметил, что в случае отказа в течение десяти дней предприниматель может доработать заявку и отправить ее повторно. Такая мера позволит снизить риск возможных отказов.

«Эти субсидии особенно важны для тех компаний, которые работают в сфере образования, культуры, спорта, досуга. Такие виды услуг крайне важны для полноценной, насыщенной жизни в современном городе. Если мы говорим о спорте, приоритеты тоже ясны — такие занятия не просто хобби, но в первую очередь забота о здоровье. Это полностью соответствует концепции нашего государства, способствует воспитанию здоровой и умной нации. То, что город поддерживает эти направления развития, — абсолютно закономерно», — сказал он.

Для получения субсидий этим образовательным организациям нужно оставить заявку.

«Речь идет о нескольких видах субсидий. Например, если предприниматель брал кредит на развитие, он может снизить процентную ставку. Также можно вернуть 25-35% стоимости оборудования, купленного сразу или в лизинг, — как импортного, так и отечественного», — добавил он.

Также для предпринимателей предусмотрена компенсация 70% коммунальных платежей за период с 1 января 2020 года по 30 ноября 2021 года.

«Прошу всех бизнесменов использовать те инструменты по повышению эффективности своего бизнеса, которые предлагает власть. Это абсолютно нормально во время кризиса. Кроме того, нужно понимать, как эти новшества работают на практике, — тогда осенью, во время обсуждения бюджета города в следующем году, мы сможем аргументированно говорить о необходимости дальнейшего расширения поддержки предпринимателей. Если все работает, как и планировалось, — будем активнее внедрять и расширять эти практики. Если же возникают сложности — сообщите о них, обратная связь исключительно важна для того, чтобы можно было оперативно вносить необходимые корректировки», — подытожил Головченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию