16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
15 марта 2021, 16:44 Общество

Козлов: увеличение штрафов и конфискация транспорта помогут в борьбе с незаконными свалками

Лента новостей

По его словам, поправки позволят сильно ужесточить ответственность для нарушителей

Конфискация транспорта и увеличение штрафов и могут помочь в борьбе с незаконными свалками в столице и Подмосковье. Об этом сообщает агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на заявление заместителя председателя комиссии городского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова.

«Незначительные суммы не останавливают дельцов, которые решили заработать на вывозе и сбросе мусора. За один рейс они могут заработать десятки тысяч рублей. Даже в случае повторных штрафов они вновь отделываются небольшими суммами — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Зато на ликвидацию нелегальных свалок из бюджетов поселений тратятся сотни миллионов рублей. Это крайне абсурдная ситуация. Наносится серьезный ущерб экологии, муниципалитетам, которые могли направить эти средства на другие нужды, а правонарушители фактически отделываются копейками. Кратное увеличение штрафов необходимо для защиты окружающей среды. От такого «предпринимательства» страдает природа, люди, местное самоуправление. Важно поставить ему барьер», — заявил он.

Депутаты заявили о намерении внести поправки в федеральный КоАП. Законопроект одновременно будет внесен в парламенты Москвы и Подмосковья и направлен в правительство.

«В период с начала 2019 года по август 2020-го за незаконный сброс отходов наложено административных штрафов на сумму более 12,3 млн рублей, взыскано штрафов на сумму более 5,4 млн рублей. При этом ущерб, причиненный компонентам природной среды, составил более 256,4 млн рублей в 2019 году и более 31,2 млн рублей в 2020 году. Правонарушителям выгоднее оплачивать административные штрафы, чем соблюдать обязательные требования в области обращения с отходами производства и потребления. И это приводит к тому, что несанкционированные свалки продолжают расти. Только за прошлый год в Московской области было выявлено более 4 тысяч нелегальных свалок», — сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

Поправки позволят сильно ужесточить ответственность для нарушителей.

«За сброс мусора с грузовиков в неположенном месте индивидуальным предпринимателям может грозить штраф от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, юридическим лицам — от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф вырастет до 80-100 тысяч рублей, а транспортные средства конфискуют», — говорится в сообщении.

Юридические лица будут оштрафованы на сумму от 150 тысяч до 200 тысяч рублей также с конфискацией транспортных средств.

«Одно из ключевых нововведений законопроекта — это использование данных с камер автоматической фото- и видеофиксации для привлечения нарушителей к ответственности в упрощенном порядке. Их будут устанавливать в местах, наиболее «популярных» у незаконных мусорщиков. Такие фотоловушки эффективно работают даже ночью и будут помогать инспекторам экологического надзора в круглосуточном режиме держать под контролем большие территории», — добавил Козлов.

Согласно материалам, рассмотрением дел о правонарушениях займутся органы экологического и лесного надзора.

«Согласно предлагаемым поправкам, в случае если факт сброса отходов будет зафиксирован камерами, на собственника легкового транспортного средства будет наложен штраф в размере 10 тысяч рублей, при повторном совершении им такого же правонарушения — 20 тысяч рублей, на собственника грузового транспортного средства — 100 тысяч рублей и 150 тысяч рублей — если нарушение будет совершено повторно. Конфискация транспортных средств в случае фиксации правонарушения камерами применяться не будет», — уточняется в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию