16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
18 марта 2021, 09:54 Общество

Сергунина: прием заявок на субсидии на обучение сотрудников откроется в Москве 22 марта

Лента новостей

На рассмотрение принимаются не только трехсторонние договоры на обучение между работодателем, сотрудником и образовательной организацией, но и двусторонние — между работодателем и образовательной организацией

В столице с 22 марта начнется новый этап приема заявок на получение субсидий на обучение сотрудников. Подать документы можно до 30 апреля 2021 года. Возмещению подлежит до 95% расходов — не более 120 тысяч рублей на одного специалиста, прошедшего профессиональную подготовку, и до 10 млн рублей на компанию. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«С 22 марта до 30 апреля будет идти заявочная кампания на субсидии, которые позволяют компенсировать расходы на обучение сотрудников. В 2020 году было одобрено 204 заявки на общую сумму более 48 млн рублей. В этом году мы расширили список получателей поддержки и упростили условия подачи заявок», — заявила она.

Помимо юридических лиц, не являющихся государственными учреждениями, субсидией могут воспользоваться некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, заключившие с сотрудниками трудовые договоры.

На рассмотрение принимаются не только трехсторонние договоры на обучение между работодателем, сотрудником и образовательной организацией, но и двусторонние — между работодателем и образовательной организацией. Кроме того, отменено требование об отсутствии задолженности по уплате налогов в размере более 100 тысяч рублей.

Как отметила Сергунина, для удобства предпринимателей по всем городским субсидиям и грантам в текущем году предусмотрена возможность отправки онлайн-заявок — наравне с предоставлением бумажного пакета документов.

«Компенсация затрат в рамках субсидии на обучение распространяется на программы среднего и дополнительного профессионального образования по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей. Также возмещению подлежит оплата программ профессиональной переподготовки с присвоением дополнительных квалификаций MBA, EMBA, MPA. Условия и перечень необходимых для получения субсидий документов опубликованы на специальном сайте правительства Москвы для столичных предпринимателей и на сайте Московского инновационного кластера», — отмечает пресс-служба.

По итогам прошлого года в столице одобрено свыше трех тысяч заявок на субсидии и гранты для бизнеса общим объемом почти 3 млрд рублей. В 2021 году порядок получения субсидий для московских предпринимателей стал еще проще. Например, для оформления выплат нужно в два раза меньше документов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию