16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
23 марта 2021, 13:43 Компании

«Ингосстрах»: пандемия поддержала страхование дач и загородной недвижимости

Лента новостей

Среди самых популярных страховых случаев — стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц и пожар в результате короткого замыкания

Пандемия выступила драйвером страхования загородной недвижимости и обеспечила высокий спрос на полисы. В 2020 году «Ингосстрах» застраховал свыше 200 тысяч жилых загородных домов, 65 тысяч банных строений и 60 тысяч прочих сооружений на участках. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Общие сборы по программе в 2020 году составили около 1,8 млрд рублей, а выплаты достигли порядка 634,5 млн рублей. Наибольший спрос на программы страхования загородной недвижимости традиционно наблюдался в период с июля по декабрь, когда большинство страхователей находятся за городом или готовятся к консервации дачи на зимний период.

«Как правило, среди самых актуальных рисков для россиян — неосторожное обращение с огнем: это может быть короткое замыкание, неисправность печи, вовремя непотушенный мангал или сигарета. В 2020 году в топ-3 самых популярных страховых случаев для загородной недвижимости вошли стихийное бедствие — 35%, противоправные действия третьих лиц — 16% и пожар в результате короткого замыкания — 13%. При этом по долям в объеме страховых выплат лидирует риск пожара в результате короткого замыкания — 53% всех выплат, за ним следуют противоправные действия третьих лиц — 11% и замыкает тройку стихийное бедствие — 8% случаев», — говорится в сообщении.

Также «Ингосстрах» провел анализ наиболее популярных каналов продаж. Чаще всего клиенты приобретали продукт страхования загородной недвижимости через агентскую сеть — более 70% полисов. Онлайн-каналы пользуются меньшей популярностью, однако постепенно наращивают долю благодаря упрощению процесса оформления договоров.

Анализ географии заключенных договоров показал, что в прошлом году жители Московской, Нижегородской, Вологодской областей, а также Пермского края наиболее активно страховали дачи.

«Загородная недвижимость — это ценное, но сложное в контексте страхования имущество, так как оно на продолжительное время остается без присмотра владельцев и подвергается большому количеству рисков. В связи с этим актуальность данного вида остается стабильно высокой, повышаясь в периоды потрясений, к которым относится пандемия. Многие клиенты изменили привычный образ жизни, выбрав загородный дом в качестве постоянного места проживания. В этих условиях все больше и больше граждан стремятся избавить себя от финансовых трат в случае непредвиденных обстоятельств», — отметил начальник отдела имущественного и личного страхования компании «Ингосстрах» Станислав Олейников.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней. Компания присутствует в 251 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию