16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
25 марта 2021, 00:59 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Индии обнаружили вариант коронавируса «с двойной мутацией»

Лента новостей

Об открытии зарубежные и российские СМИ сообщают со ссылкой на власти страны. Насколько опасны эти мутации?

Фото: Sivaram V/Reuters

Сообщение о выявлении в Индии варианта коронавируса «с двойной мутацией» (по-английски это звучит даже страшнее: double mutant coronavirus) — это не шутка и не страшилка. Информация об открытии содержится в официальном пресс-релизе Минздрава республики. Согласно документу, вариант с двумя мутациями (под кодовыми наименованиями E484Q и L452R) способствовал усилению распространения инфекции в штате Махараштра. И подобные изменения генома вируса «связаны с уклонением от иммунитета и повышенной заразностью».

Тем не менее паниковать не следует — причем сразу по целому ряду причин. Во-первых, наличие в коде вируса каких-то изменений отнюдь не обязательно сказывается на его свойствах — многие позиции вирусного генома вообще не читаются при размножении. Во-вторых, даже если это функциональные мутации, они не обязательно отразятся на заразности или смертоносности — подавляющее большинство вариантов коронавируса по свойствам почти не отличается от оригинала. Наконец, о «двойной мутации». Практически все распространенные варианты коронавируса могут похвастаться множественными изменениями в геноме — зачастую даже не по двум, а сразу по нескольким позициям.

Поэтому от обнаружения индийского double mutant coronavirus до момента, когда какие-либо опасения будут обоснованными, очень далеко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию