16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
5 апреля 2021, 11:13 Общество

Сергунина: более 700 тысяч бесплатных консультаций получили предприниматели благодаря проекту «Малый бизнес Москвы»

Лента новостей

По ее словам, всего городской проект предоставил более миллиона мер поддержки

Столичные предприниматели за восемь с половиной лет обратились в ГБУ «Малый бизнес Москвы» за консультационной, образовательной и другими видами поддержки более миллиона раз. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Самое востребованное направление — консультации для бизнеса и тех, кто только планирует открыть свое дело. Их можно получить очно, по телефону или онлайн. С 2012 года проведено 700 тысяч бесплатных консультаций. А если учесть и другие направления, то поддержкой специалистов МБМ предприниматели воспользовались больше миллиона раз», — отметила Наталья Сергунина.

Во время консультаций предприниматели чаще всего хотят узнать, на какие меры поддержки от правительства Москвы могут рассчитывать. Эксперты помогают им подобрать подходящие — от льготных кредитов и субсидий до аренды городских помещений. Также среди популярных тем — вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета, налогообложением и запуском стартапа.

За консультационной поддержкой предприниматель может обратиться в любой центр услуг для бизнеса. Кроме того, задать интересующий вопрос можно, заполнив на сайте МБМ специальную форму. Срок рассмотрения — один-два рабочих дня, ответ придет на указанную в заявке электронную почту.

В апреле 2020 года на сайте запустили информационный проект «Коронавирус: важное для бизнеса», где собраны все актуальные сведения об антикризисных мерах поддержки в Москве, изменениях в законодательстве и способах получения консультаций. Также предприниматель может пройти онлайн-обучение по антикризисному управлению и подобрать необходимые инструменты для решения бизнес-задач.

В 2017 году появился проект «Стартап-школа МБМ», а в 2018 году — «Онлайн-академия МБМ». Их образовательные программы позволяют предпринимателям освоить основные принципы ведения бизнеса, например узнать, как открыть свое дело, выбрать маркетинговую стратегию и увеличить продажи.

Также «Малый бизнес Москвы» регулярно организует образовательные мероприятия — вебинары, курсы, конференции, форумы. В прошлом году было проведено более 1,3 тысячи подобных мероприятий.

«Благодаря проекту начинающие и действующие предприниматели могут получить комплексную помощь от правительства Москвы по всем вопросам, связанным с запуском и ведением бизнеса в столице. Так, с начала 2021 года предприниматели обратились за поддержкой в ГБУ «Малый бизнес Москвы» более 40 тысяч раз», — сказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В 2021 году у предпринимателей появилась возможность проходить многоуровневые образовательные программы, которые включают вводное мероприятие и последующие курсы по интересующим направлениям обучения.

Кроме этого, с 2019 года МБМ проводит для бизнеса отраслевые акселерационные программы. В 2021 году пройдут бизнес-акселераторы для тех, кто работает в индустрии красоты, а также в сферах бытового обслуживания, туризма, гостиничного дела и общественного питания.

В 2020 году был запущен проект «Онлайн-акселератор МБМ». Он помогает предпринимателям проработать бизнес-идею, собрать команду, начать продажи и привлечь инвестиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию