16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8246
  • RTS1154.28
9 апреля 2021, 12:46 Общество

Велосипед или самокат: что удобнее и что безопаснее?

Лента новостей

В Москве 6 апреля возобновилась работа городского велопроката. Двумя днями ранее открылась аренда самокатов. Что нового в этом сезоне средств индивидуальной мобильности?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В этом году Москва решила серьезно расширить масштабы проката так называемых СИМ — средств индивидуальной мобильности, в особенности электрических самокатов и велосипедов. Сегодня на карте «Московского велопроката» несколько сотен точек аренды, из них лишь пара десятков оборудованы зарядными устройствами для, скажем так, электрокатов и электропедов. К концу сезона столичные власти планируют оборудовать еще 67 точек проката — и практически все именно для электрических транспортных средств.

Для тех, кто уже планирует выехать на улицы Москвы на средстве индивидуальной мобильности, свою историю рассказывает курьер службы доставки еды Super Good Асан, который по работе встал на электросамокат и уже «приехал».

«У меня перелом лодыжки, и маленькая берцовая кость сломалась. Сильно не спешил и не был на большой скорости, а просто было скользко. На самом деле очень удобно, очень быстро ехать и легче, чем на обычных великах и самокатах. Да, если ты падаешь неправильно, то может привести к таким последствиям. А если аккуратно водить, будет лучше, чем на остальных великах и самокатах. Если бы я снова работал курьером и мне дали выбор, электросамокаты, обычные велики либо просто самокаты, я бы опять выбрал электросамокат, потому что мне на нем более удобно».

И электровелосипеды городского сервиса «Московский велопрокат» и электросамокаты партнеров Дептранса Москвы, объединенных под брендом «Кикшеринг», могут развивать скорость до 25 километров в час. Если выбирать между двумя маленькими колесами и двумя большими — что безопаснее? Рассуждает урбанист и исследователь транспорта Антон Польский.

Антон Польский урбанист, исследователь транспорта «На самокатах, электросамокатах в основном люди ездят все-таки по тротуарам. В связи с этим они создают больше опасности для пешеходов, хотя это, конечно, не смертельная опасность, скорее какие-то неудобства. Если вы выезжаете на дорогу, то это уже немного другая ситуация. Есть наиболее типичные опасные ситуации, например так называемый dooring — когда велосипедист едет вдоль припаркованных машин, резко открывается дверь и велосипедист в нее врезается. Перед велосипедистом встает вопрос: либо ты едешь по тротуару и создаешь дискомфорт для пешеходов, либо ты едешь по дороге с машинами, создавая опасность уже для себя. В этом смысле я все-таки считаю, что лучше ехать по тротуару, но возможность сбить пешехода — тоже не самая приятная перспектива».

Тарифы большинства партнеров Дептранса на электросамокаты в два-три раза ниже средней стоимости каршеринга — 5-6 рублей в минуту. Тарифная сетка у «Московского велопроката» сложнее: в прошлом году час катания мог стоить от нескольких десятков до более 100 рублей в зависимости от опций и длительности аренды. Прокат велосипедов для курьеров и волонтеров останется бесплатным до тех пор, пока действуют коронавирусные ограничения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию