16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
6 апреля 2021, 19:45 Политика

Венгрия намерена присоединиться к Евразийскому банку развития

Лента новостей

Таким образом, она может стать первой страной ЕС, присоединившейся к ЕАБР. А ранее Венгрия была первой в Евросоюзе, кто одобрил «Спутник V». Почему Будапешт проводит политику, отличную от Брюсселя?

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Обновлено в 20:29

Венгрия намерена стать первой страной Европейского союза, присоединившейся к Евразийскому банку развития, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто в рамках визита в Казахстан. По его словам, членство в банке поможет Венгрии расширить свои инвестиции в Центральную Азию.

О готовности вести переговоры по присоединению к ЕАБР Венгрия говорила еще в 2019 году, однако никаких реальных шагов в этом направлении сделано не было. Почему это вновь на повестке дня? Комментирует венгерский журналист Габор Штир:

Габор Штир венгерский журналист «Разговоры о возможном вступлении в Евразийский банк развития ведутся уже два года. Венгрии для инфраструктуры и развития основных проектов нужны кредиты. Страна готова сотрудничать в этой сфере. Это расширяет пространство движения. Венгрия не будет зависеть только от западных стран, только от западных структур, только от западных денег, и это в интересах Венгрии. Это не только Россия, это постсоветское пространство. Например, на 80%, если смотрим на экономические связи, мы зависим от Запада. Конечно, мы члены этой структуры, но лучше стоять на двух или даже трех ногах — значит, отношения сбалансированы, и это основная цель. И на словах это лучше пока идет, чем на практике».

Будапешт исходит из экономических интересов государства, отмечает директор аналитического центра Comenius Analytica Владимир Бачишин:

Владимир Бачишин директор аналитического центра Comenius Analytica «Центр развития экономики сейчас находится в странах Юго-Восточной Азии. И Венгрия, если войдет в эти структуры, ей будет польза, чтобы экспортировать, чтобы что-то продавать, то есть Венгрия следует нормальным принципам государства, целью которого является благосостояние граждан. Венгрия ведет относительно независимую политику в рамках ЕС. Что касается, например, вакцин, она не рассчитывает только на так называемые западные вакцины, но использует и российскую вакцину, и китайскую».

Венгрия стала первой страной Евросоюза, одобрившей «Спутник V». Это произошло 21 января. Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто, привившийся «Спутником», рассказал, что страна столкнулась с политическим давлением со стороны Европы после того, как власти одобрили российскую вакцину от коронавируса.

Почему Брюссель выступает против всех инициатив Венгрии по сближению с Россией? Комментирует немецкий политолог Александр Рар:

Александр РарАлександр Рар журналист, политолог «С Россией выгодно сотрудничать, но мы не можем с Россией сотрудничать, потому что они сажают Навального, потому что нарушают права человека, потому что они не соответствуют нашей модели либеральных ценностей. Тут политика говорит, что пока Россия не стала демократией, мы с ней работать не будем. Так ведет себя Европейский союз, а Венгрия, которая сама под ударом Европейского союза, говорит: «А нам на это наплевать. Нас самих ругают, что мы нарушаем права человека, и мы будем делать то, что нам выгодно». И я думаю, там просто незашоренные политики сидят, которые все видят не только с точки зрения ценностей, но они видят также, что у России есть Евразийский союз, что там есть возможность зарабатывать деньги, что Россия не нацелена враждебно к Европейскому союзу, Россия сама ищет возможности с Европой работать. И я думаю, между венгерскими лидерами и российскими есть просто взаимопонимание, что не нужно все время тыкать и учить друг друга, а нужно, наоборот, чтобы каждая сторона развивалась в рамках своих национальных интересов. Попробуйте это немцу сказать — он ответит: «Нет, у нас европейские либеральные ценности, Россия должна подчиняться».

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц. Учредителями ЕАБР являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Штаб-квартира находится в Алма-Ате.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию