16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8209
  • RTS1164.67
7 апреля 2021, 13:06 Право

«Ничто не предвещало беды». Адвокат Сергея Фургала рассказал о его состоянии

Лента новостей

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал изолирован из-за положительного теста на COVID-19. Незадолго до этого он дал интервью, в котором жаловался на давление в СИЗО. Что думают его адвокаты и когда они видели подзащитного в последний раз?

Сергей Фургал.
Сергей Фургал. Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Обновлено в 15:22

Арестованный экс-глава Хабаровского края Сергей Фургал заразился коронавирусной инфекцией. Об этом его адвокату Михаилу Карапетяну сообщило руководство СИЗО «Лефортово». Фургал госпитализирован и пробудет на карантине ближайшие две недели. В понедельник положительный тест на COVID-19 получил другой его адвокат Сергей Гроза. В Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) РИА Новости сообщили, что Фургала госпитализировали в больницу «Матросской Тишины», он в удовлетворительном состоянии.

Ранее Фургал дал первое за восемь месяцев ареста интервью. В нем бывший губернатор рассказал, что в СИЗО на него оказывается «колоссальное давление»: ему запретили свидания с родственниками, он не получает никакой корреспонденции, а его адвокаты ограничены в своем расследовании.

Кто и когда видел Фургала в последний раз, рассказывает его адвокат Михаил Карапетян:

— [Последний раз мы смогли увидеть подзащитного] в пятницу прошлой недели. Состояние [Фургала] на пятницу было более или менее нормальное — ничто не предвещало беды. И вот буквально вчера нам пришла новость, что у него положительный тест. В понедельник вечером он себя почувствовал плохо, со слов Следственного комитета, и сегодня госпитализирован. Доступа у нас к нему нет до его полного выздоровления и возвращения обратно в СИЗО.

— Недавно вышло интервью Фургала, где он рассказывал о давлении на него. А сейчас он оказывается в изоляции, в том числе от собственных адвокатов. Не связаны ли эти два случая, на ваш взгляд?

— Нет, абсолютно не связаны. Мало того, я мало понимаю, о каком давлении идет речь [в этом тексте], потому что я не участвовал в написании данного интервью. Конечно, эти два случая не связаны между собой никак. Человек заболел. Будем его лечить всеми доступными способами.

— Эта ситуация может каким-то образом сказаться на ходе расследования, на ознакомлении с материалами дела?

— На ознакомлении она может сказаться [только тем], что Сергей Иванович в ближайшие две недели, пока продлится лечение, знакомиться [с материалами дела] перестанет. Все-таки COVID у человека. Для нас, адвокатов, его защитников, ознакомление продолжится.

После положительного теста Фургала на COVID-19 его защита подала ходатайство о смене меры пресечения на домашний арест.

В конце ноября прошлого года Карапетян и член московской ОНК Ева Меркачева говорили, что экс-губернатор может не перенести осложнений после коронавируса из-за болезни легкого, которую обнаружили врачи. Защита настаивала на специальном обследовании, проведение которого в условиях СИЗО невозможно. Сам Фургал просил членов ОНК поднять вопрос о вакцинации всех, кто находится в СИЗО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию