16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.75
12 апреля 2021, 17:38 Общество

Индия начнет экстренное применение «Спутника V»

Лента новостей

В Индии комитет регулятора лекарственных препаратов одобрил экстренное применение российской вакцины «Спутник V». Сейчас страна вышла на второе место по числу заражений коронавирусной инфекцией. Что думают местные жители?

Фото: imago-images/TASS

«Спутник V» летит в Индию. Индия одобрила экстренное использование этого препарата. Эта российская вакцина станет третьим препаратом, который будут применять в стране против коронавируса. До этого там разрешили применять вакцины Covishield, которую производят в Индии по технологиям компании AstraZeneca, и местную Covaxin. Теперь российский «Спутник V» должен получить одобрение у генерального контролера лекарственных средств Индии. Эта новость появилась на фоне того, что Индия вышла на второе место в мире по количеству случаев заражения коронавирусом.

Как местные жители воспринимают новость о «Спутнике V», рассказывает частный гид в Ахмадабаде, преподаватель Евгения Моджумдар:

Евгения Моджумдар частный гид в Ахмадабаде, преподаватель «У нас сейчас большая волна [заболеваемости]. Для нас вакцинация началась несколько месяцев назад, но сейчас больше агитируют, чтобы люди после 45 лет приходили вакцинироваться. Как я слышала, многие ждут [«Спутник V»] и связывают с ним большие надежды, потому что в СМИ пишут, что российская вакцина одна из успешных. Я работаю в школе, и у нас предлагали пройти вакцинацию, но на добровольной основе. Нас не принуждали, говорили: «Это ваш выбор». Я немножко сомневаюсь и поэтому отказалась. Может быть, я и пройду вакцинацию, если это будет наша вакцина».

В преддверии окончания испытаний и получения разрешения Российский фонд прямых инвестиций заключил соглашения на производство вакцины «Спутник V» с пятью индийскими производителями. Согласно планам, их предприятия суммарно выпустят больше 800 млн доз вакцины за год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию