16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
13 апреля 2021, 09:42 Общество

В Москве прошла третья стратегическая сессия с бизнесом

Лента новостей

Наиболее подготовленные инициативы предпринимателей будут вынесены на заседание Совета по стратегическому развитию и реализации нацпроектов при правительстве города

В столице в рамках работы Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при правительстве Москвы проходят встречи с бизнесом. Первые две в 2021 году были посвящены вопросам работы предприятий гостиничного бизнеса, общественного питания, спорта, фитнеса, индустрии красоты и туризма, на третьей встрече участники обсудили текущую ситуацию в сфере управления коммерческой недвижимостью, транспортной деятельности, логистики, культуры и креативной индустрии. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

В стратсессии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко, общественный уполномоченный по транспорту Артур Терисаян, председатель правления Союза автосервисов Александр Пахомов, общественный уполномоченный по культуре и креативной индустрии Мария Ольшанская.

«Московский бизнес последовательно восстанавливается после ограничений, многие отрасли столичной экономики вернулись к докризисным показателям и даже их превысили. На данном этапе главной задачей взаимодействия бизнеса и власти становится обсуждение изменений в регулировании, которые позволят продолжить компаниям и отраслям восстанавливаться и развиваться», — заявил Пуртов.

От ограничений сильно пострадали сферы управления недвижимостью, логистики, транспорта, культуры, развлечений. Обороты в этих секторах постепенно восстанавливаются.

«Обороты по ККТ в сфере управления недвижимостью, к которой отнесены торговые центры, в первом квартале 2021 года увеличились на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, легковые такси нарастили обороты на 4%, деятельность в сфере логистики — на 44%, рекламная деятельность — на 49%. Между тем обороты в сфере организации развлечений и искусства в первом квартале этого года восстановились на 70% относительно уровня аналогичного периода 2020 года. Оборот музеев и прочих объектов культуры в январе-марте 2021 года достиг 83% от уровня, зафиксированного годом ранее. На 14% сократились обороты в грузовых автоперевозках», — рассказал он.

Представители бизнеса в ходе встречи предложили ряд мер по регуляторной поддержке отраслей. Среди них — выделение отдельного ОКВЭД для торговых центров, регулирование онлайн- и офлайн-торговли, совершенствование нормативной базы для автосервисов и такси, расширение экспортных возможностей для индустрии культуры и развлечений.

«Для нас очень важны встречи с бизнесом, поскольку они дают нам возможность в ходе личного общения более глубоко погрузиться в проблемы конкретной отрасли, увидеть реальную ситуацию и совместно найти пути решения», — подчеркнул министр.

Наиболее подготовленные для дальнейшего обсуждения инициативы предпринимателей будут вынесены на ближайшее заседание Совета по стратегическому развитию и реализации нацпроектов при правительстве Москвы. Работа над предложениями, которые требуют более глубокой проработки, будет продолжена в департаменте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию