16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
14 апреля 2021, 09:51 ОбществоМедицина

Фармкомпании просят Мишустина отклонить инициативу Минпромторга

Лента новостей

Они считают, что это может привести к дестабилизации рынка лекарств

Фармассоциации и союзы пациентов обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не поддерживать инициативу Минпромторга, которая получила название «второй лишний».

Речь идет о приоритете при госзакупках производителям лекарств полного цикла, пишет РБК. Такая инициатива грозит дестабилизацией рынка и дефицитом лекарств из-за ограничения конкуренции. Письмо подписали Ассоциация международных фармпроизводителей (AIPM), Союз профессиональных фарморганизаций (СПФО), Лига защитников пациентов, Всероссийский союз пациентов.

Инициативу ранее предложила проработать вице-премьер Татьяна Голикова. Предлагалось в частности отдавать приоритет при закупках стратегически важных лекарств компаниям из стран ЕАЭС с производством полного цикла.

Представители фармотрасли уверены, что такое предложение повлечет за собой серьезные последствия с нарушением устойчивых производственных и логистических цепочек и жесткой зависимостью производителей лекарств от нестабильного объема производства субстанций должного качества.

Они приводят в пример действующее сейчас на госзакупках правило «третий лишний», по которому иностранный производитель лекарств не допускается на торги, если на аукцион выходят хотя бы два производителя из стран ЕАЭС. Это уже привело к снижению доступности лекарств, особенно в условиях пандемии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию