16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
17 апреля 2021, 18:44 Общество

Россия высылает консула Украины, задержанного в Санкт-Петербурге

Лента новостей

Александра Сосонюка задержали за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. Дипломат должен покинуть Россию до 22 апреля

Александр Сосонюк.
Александр Сосонюк. Фото: ЦОС ФСБ России/ТАСС

Российская сторона объявила временному поверенному в делах Украины Василию Покотило о решении выслать украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Дипломат должен покинуть Россию до 22 апреля, сообщает ТАСС.

В пятницу украинского дипломата взяли с поличным «при получении информации закрытого характера». Как следует из кадров оперативной съемки, Сосонюк был задержан в одном из петербургских ресторанов, где вместе с дамой распивал вино. В той же видеозаписи, обнародованной ФСБ, неназваный продавец одного из рынков Санкт-Петербурга, с которым раньше контактировал украинский консул, отвечает на вопросы оперативников.

Вы знакомы с этим человеком?

— Да.

Кто это?

— Я не знаю имени, он приезжал к нам на «Юнону».

«Юнона» — это что такое?

— Это ярмарка. Я там работаю продавцом.

Продавцом чего?

— Телефоны, планшеты, ремонтник.

Какого числа вы с ним познакомились?

— Примерно 17-18-19 марта, в середине марта.

И при каких обстоятельствах?

— Мужчина искал базу данных по гражданам Российской Федерации, мы с коллегой хотели их продать этому мужчине.

Какие базы?

— По моей памяти, это были жилищные прописки, по машинам, регистрационные номера, база ФСБ и база уголовных дел.

В Киеве случившееся назвали провокацией. Как заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин, консул встретился с одной из своих знакомых, которая попыталась передать дипломату какую-то информацию, за которой он никогда не обращался. В этот момент появились сотрудники ФСБ.

Комментирует украинский политолог Петр Олещук.

Петр Олещук политолог «Конечно, это выглядит странно, что именно сейчас, в период эскалации, именно сейчас подобная история развивается. И, честно говоря, я думаю, что это выглядит и как своеобразный повод для какой-то дальнейшей эскалации. Конечно, я не могу ничего в этой истории утверждать, но то, что это именно совпало по времени с нынешней эскалацией, это наводит на соответствующие размышления о том, что это действительно могла быть провокация, которую готовили именно в качестве демонстрации каких-либо недружественных действий со стороны Украины, чтобы эту эскалацию каким-то образом в дальнейшем обосновать».

Скорее всего, у ФСБ были веские основания для задержания консула Украины в Санкт-Петербурге. Такое мнение высказал заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Мы знаем, что Украина использует всяческие методы сейчас для того, чтобы выяснить положение в российских вооруженных силах. Не один уже агент был, например, задержан в Крыму. Чтобы каким-то образом с подачи Запада повлиять на внутренние процессы в России, они дают пристанище беглым российским преступникам. Целый такой комплекс обстоятельств, которые заставляют не усомниться в официальной информации российской. Я думаю, что имело место какое-то действие, которое нарушает законы РФ, международное право, и Российская Федерация поступила соответствующим образом. Я думаю, что по-другому эту ситуацию трудно оценить.

— Если дипломат совершил что-то противоправное, высылка его из страны — это обычная практика?

— Обычная практика — дипломата выслать из государства, потому что другие методы воздействия к нему применить невозможно. Он не является лицом, к которому можно применить действие местных законов, это общеизвестно. Поэтому единственное, что можно с ним сделать, это его отправить на родину.

Старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть Украину в течение 72 часов. Такое решение принято в ответ на высылку из России украинскоого консула в Санкт-Петербурге. Посольство России в Киеве пока не получало документов о выдворении старшего дипломата, заявил РИА Новости представитель дипмиссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию