16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
30 апреля 2021, 18:57 Общество

Гудбай, Америка: в России теперь невозможно получить американскую неиммиграционную визу

Лента новостей

С 12 мая оформить визы смогут только дипломаты. Рядовым россиянам остается ехать за услугой в другие страны, что сложно в период пандемии, или отказаться от поездки в Америку

Посольство США в Москве.
Посольство США в Москве. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В Кремле не видят ничего критичного в решении посольства Соединенных Штатов прекратить выдачу неиммиграционных виз россиянам. В МИД его назвали «проявлением архаичности американских дипломатических служб». Business FM поговорила с теми, кто стал или может стать жертвами консульского противостояния.

Студентка журфака МГУ Ольга планировала подать документы на визу J-1 и поехать в город Вайлдвуд по программе Work and Travel USA. Она собиралась улететь в Америку 15 июня на четыре месяца. Ольга уже оплатила 1830 долларов за сбор и стоимость программы. По словам студентки, это вторая попытка, в первый раз не получилось из-за пандемии.

«У меня уже подготовлена application-форма, но я не подала ее, потому что нет записи на собеседование. Все документы готовы, на сайте посольства есть личный кабинет, я ждала открытия слотов на собеседование. Спонсоры занимаются моей программой, и я жду от них сообщения о том, что мне делать дальше. Хочу попробовать оформить визу в Казахстане или на Украине, но не знаю, насколько это возможно. Страны могут быть закрыты из-за пандемии или требовать карантин».

Сейчас гражданам России въезд в Соединенные Штаты не запрещен. Хотя из-за пандемии рейсов намного меньше, о туризме нет и речи. Визовые отношения двух стран осложнились еще в 2017 году. При этом тысячи людей хотят получить визы. Перед началом пандемии ожидание собеседования в консульстве в Москве могло длиться до года. Даже члены российской делегации не могли вовремя получить визу для поездки на Генассамблею ООН. Чтобы не ждать так долго, россияне ездят за американской визой в другие страны. Самые популярные направления — Казахстан, Украина, Турция, Польша, Чехия, Франция, Германия. Но ввиду коронавируса и закрытых границ процесс осложнился. Еще возник ряд конфликтов, например российско-чешский. Все эти факторы мешают даже родственным отношениям, говорит журналист из Нью-Йорка Диана Лесничая:

«Это большая проблема. Не знаю, как уговорить маму слетать в Варшаву за визой. Процесс стал немного сложнее. Нет надежды на то, что моя мама полетит. Так как сначала надо получить шенгенскую визу, чтобы слетать в Варшаву. Потом там нужно проходить собеседование на английском, на русском никто разговаривать с ней не будет».

Федерация хоккея России уже заявила, что начала работу по смене места получения виз для спортсменов и тренеров. Как сообщили в американской дипмиссии, численность консульского отдела посольства США с 12 мая сокращается на 75%, поскольку в России Штаты были признаны «недружественным государством». Такой статус позволяет Москве вводить полный запрет на наем россиян в их посольства. В Госдуме между тем анонсировали ответные меры на отказ США выдавать визы в России, говорит первый зампред комитета по международным делам Дмитрий Новиков.

— В Министерстве иностранных дел работают компетентные люди. Сейчас они должны предложить руководству страны соответствующие меры. Но есть общепринятый принцип — это принцип зеркальности в дипломатии. Так как в отношении Российской Федерации были предприняты соответствующие шаги, то России придется отвечать.

— Насколько критична ситуация для россиян, у которых родные живут в Америке? Они не смогут к ним поехать?

— Конечно, это очень болезненно, но не смертельно.

МИД России заявил, что в посольстве США останутся 280 аккредитованных сотрудников при квоте в 455. Никто не мешает доукомплектовать штат американцами. «В качестве причины называется вынужденное сокращение «местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать», — комментируют в министерстве. В МИД заметили, что российские консульства в США при сокращении сотрудников оформляют визы в прежние сроки (до десяти дней).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию