16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 мая 2021, 11:24 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Обрушение метромоста в Мехико: число погибших возросло до 23, более 70 пострадали

Лента новостей

Состав упал на проезжавшие внизу автомобили. Спасательная операция завершилась. По данным СМИ, четыре года назад после землетрясения на опорах моста появились трещины

Фото: Luis Cortes/Reuters

Обновлено в 12:35

В результате обрушения метромоста в Мехико, по последним данным, погибли 23 человека, более 70 пострадали. Мост на юго-востоке мексиканской столицы рухнул, когда по нему ехал поезд, полный людей.

Авария произошла около 22:00 по местному времени. Как рассказали корреспонденту РИА Новости очевидцы, ехавшие следующим составом, в этот момент в метро как раз заканчивался вечерний час пик и в вагонах было еще полно людей. Многие возвращались с работы.

Мост находился на высоте пяти метров над оживленным шоссе. На одном из видео с камер наблюдения видно, что мост с поездом рухнул на дорогу, полную машин. Под обломками оказалось несколько автомобилей. На другом видео показаны уже обломки: с того, что осталось от моста, свисают два вагона, в них находятся люди.

По словам мэра Мехико Клаудии Шейнбаум, не выдержала опорная балка сооружения. Предположительно, незадолго до крушения в нее врезался автомобиль. Издание El País отмечает, что с 2017 года на опорах моста были трещины, которые появились после землетрясения.

Авария произошла на самой новой, 12-й линии метро Мехико. Она открылась только в 2012 году. Ее строительство, по данным Associated Press, было предметом многочисленных жалоб и обвинений в нарушениях. Мэром города тогда был нынешний глава МИД Марсело Эбрард. В своем Twitter он выразил соболезнования жертвам крушения и их семьям.

Метро Мехико — одна из крупнейших и самых загруженных сетей в мире. За последние годы здесь произошло несколько больших аварий. Последний крупный инцидент случился в январе, когда при возгорании на центральной станции в историческом центре города один человек погиб, 29 были госпитализированы. Работу метрополитена пришлось остановить на три дня. На полное восстановление работы ушел почти месяц.

Спасательная операция на месте крушения была затруднена из-за угрозы падения вагонов: как минимум два вагона рухнувшего состава были опасно накренены. Мэрия Мехико сообщала, что спасательные работы временно приостановливали, чтобы стабилизировать положение вагонов. В настоящее время спасательная операция завершена, начался разбор завалов с помощью спецтехники. Поиск выживших прекращен. После обрушения метромоста проверят все линии метро Мехико.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию