16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 8142
  • RTS1170.10
9 мая 2021, 10:51 ПолитикаПерсоны

Путин выступил на параде в Москве

Лента новостей

Президент заявил, что День Победы всегда будет для России священным

День Победы всегда будет для России священным. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время главного военного парада на Красной площади в Москве в честь 76-й годовщины Победы.

«Поздравляю вас с Днем Победы. Победа колоссального, исторического значения для судеб всего мира, с праздником, который был, есть и будет для России, нашего народа, священным. Он наш по праву родства с теми, кто разгромил, сломил, сокрушил нацизм, наш по праву наследников поколения победителей. Поколение, которое мы чтим и которым гордимся», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что сейчас многое из идеологии нацизма вновь пытаются поставить на вооружение в мире. «История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов», — сказал Путин. По его словам, мы видим «сборища недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей».

«Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы», — сказал он.

Советский народ вынес нацизму исторический приговор и поборол «коричневую чуму», сказал президент. «Ответом на вторжение нацистских полчищ стало общее, грозное, неодолимое чувство решимости отразить нашествие, сделать все, чтобы враг был повержен, чтобы преступники, убийцы понесли неотвратимое и справедливое наказание. Советский народ исполнил эту священную клятву, отстоял родину и освободил страны Европы от «коричневой чумы», вынес нацизму исторический приговор», — сказал Путин. Он добавил, что Россия последовательно отстаивает международное право, будет твердо защищать свои национальные интересы и безопасность народа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию