16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
11 мая 2021, 14:37 Общество

Собянин: реконструкцию станции «Мещерская» будущего МЦД-4 завершат до конца года

Лента новостей

Одновременно будет проведено благоустройство прилегающей к станции территории

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым утвердил проект благоустройства территории у станции «Мещерская» Киевского направления МЖД. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Утвержден проект планировки территории, прилегающей к реконструируемой станции «Мещерская» Киевского направления МЖД. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», — говорится в сообщении.

Реконструкцию станции «Мещерская» планируется завершить в 2021 году.

«В результате на Киевском направлении МЖД появится еще один современный городской вокзал с двумя пассажирскими платформами, подземным кассовым вестибюлем, турникетной зоной, лифтами и эскалаторами для выхода к поездам. Одновременно будет проведено благоустройство прилегающей к станции территории, а также участка Киевского направления МЖД между МКАД и Очаковским путепроводом», — отмечает пресс-служба.

В ходе работ существующий пешеходный переход через пути будет реконструирован и совмещен с кассовым вестибюлем станции с выходами к проектируемому проезду № 68 и улицам Домостроительной и Матросова.

Старый автомобильный тоннель в створе Новомещерского проезда планируется переустроить в пешеходный, что сделает прогулки в Мещерский парк более комфортными и безопасными для жителей Солнцева. Для движения автомобилей параллельно будет построен новый путепровод тоннельного типа, подчеркивается в тексте.

«Еще два новых пешеходных перехода через железнодорожные пути появятся в районе Верхнего Терешковского ручья и внутри МКАД — в створе Очаковского путепровода. Приведут в порядок и прилегающую к станции улично-дорожную сеть. Общая протяженность новых и реконструированных дорог составит порядка 4 километров», — отмечается в сообщении.

Вдоль улиц Матросова, Новомещерского проезда, 1-го Дачно-Мещерского проезда и Проектируемого проезда № 2213 проложат велосипедные дорожки.

«Рядом со станцией «Мещерская» проект планировки предусматривает создание станций велопроката и парковок велосипедов, такси и личного автотранспорта. От выходов со станции до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами, защищающими от дождя и снега. Реконструкция станции «Мещерская» и благоустройство прилегающей к ней территории являются частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевского-Горьковский» наземного метро», — подчеркнули в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию