16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
12 мая 2021, 03:37 ПолитикаКонфликты

Обострение обстановки в Восточном Иерусалиме набирает обороты

Лента новостей

Армия Израиля и группировки из сектора Газа обмениваются ракетными ударами. В частности, ХАМАС выпустил несколько ракет в сторону Тель-Авива. Счет погибших идет на десятки, пострадавших — на сотни. Израильский премьер Нетаньяху намерен усилить контратаки

Фото: Ibraheem Abu Mustafa/Reuters

Поводом для обострения стало то, что израильский суд решил выселить несколько арабских семей в квартале Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме. Когда-то эти дома принадлежали евреям. Начался протест, в полицейских полетели камни, полиция применила спецсредства. Спустя несколько дней полиция закрыла доступ палестинцам на Храмовую гору — обосновала это тем, что группа палестинцев бросала камни в проезжающие автомобили. Начались беспорядки, пострадали более 300 человек.

Вскоре в конфликт вмешались военные силы Израиля и боевики сектора Газа. О том, что в Израиле происходит сейчас, рассказывает журналист, обозреватель израильского сайта «Детали» Марк Котлярский:

Марк Котлярский журналист, обозреватель израильского сайта «Детали» «Ситуация продолжает нагнетаться, как я и предполагал. Собрался узкий военно-политический кабинет во главе с премьер-министром Нетаньяху, где было принято решение об усилении ответных ударов Армии обороны Израиля. Обстрелы на израильской территории продолжались, было выпущено, по неким прикидкам, примерно до 100 ракет. Египетская газета Al-Ahram передала, что все-таки достигнута определенная договоренность о снижении градуса противостояния. Из условий — это то, чтобы израильская полиция разрешила свободу молящимся на территории Храмовой горы, и плюс еще какие-то условия, которые пока не оглашаются. Эти меры приняты совместно с Советом безопасности ООН и Египтом».

В пресс-службе израильской армии сообщили, что за сутки из сектора Газа выпустили 630 ракет и только 200 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». 150 ракет упали и разорвались на территории палестинского анклава. Пострадали несколько городов, в том числе Ашдод и Ашкелон.

ХАМАС угрожает запустить ракеты по Тель-Авиву, а премьер Израиля Нетаньяху намерен усилить ответные удары. СМИ публикуют кадры уничтожения 13-этажного жилого дома в секторе Газа после ударов израильтян. Комментирует экс-депутат кнессета, писатель, журналист Йосеф Шагал:

Йосеф Шагал экс-депутат кнессета, писатель, журналист «То, что делает ХАМАС, надо разделить. Это науськивание, это организация массовых беспорядков, такие, я называю их косметическими, обстрелы израильских городов ракетами «Кассам». Израильская армия в ответ делает несколько залпов по полуразрушенным баракам, и все тихо расходятся. И каждая сторона демонстрирует свою силу. Причина именно этой вспышки в том, что председатель палестинской автономии Махмуд Аббас отменил выборы, которые были намечены на 22 мая. С 2005 года в палестинской автономии не проводятся президентские выборы и с 2006-го — парламентские. Почему? Потому что Организация освобождения Палестины, которая является легитимным представителем палестинцев, находится в состоянии перманентной войны с ХАМАСом, который контролирует ситуацию в секторе Газа».

Несколько политических заявлений уже прозвучало: ООН и Красный Крест призвали к прекращению эскалации. Госдеп США в свою очередь выразил обеспокоенность ракетными атаками на Израиль и гибелью людей в Газе. Российский МИД призвал стороны к сдержанности, в частности Лавров осудил выселение палестинцев, с которого все началось. Но проблема здесь, конечно, гораздо глубже, говорит политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Владимир Шаповалов политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ «Эти семьи жили на протяжении многих десятилетий на вполне законных основаниях на этой территории. Они не нарушали никакие законы, они не являются террористами, и сам факт изгнания этих семей израильской администрацией является произволом. Нужна деэскалация, и первые шаги должен сделать Израиль. Никаких позитивных подвижек в сторону разрешения десятилетиями идущего палестино-израильского конфликта нет — это раз. Перенесение посольства США в Иерусалим — это два. Ну и, собственно, тот непрекращающийся, усугубляющийся внутриполитический конфликт, который длится в Израиле на протяжении нескольких лет, усугубляет проблему».

Позднее МИД России еще раз выступил с призывом к сдержанности. Израиль призвал в армию 5 тысяч резервистов для своей операции против палестинцев — она получила название «Стражи Стены». А ХАМАС в ответ провел несколько ракетных залпов в сторону Тель-Авива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию