16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 мая 2021, 10:55 Финансы

Ефимов: за четыре месяца оборот наиболее пострадавших отраслей экономики составил 1,3 млрд рублей

Лента новостей

Лидером по темпам восстановления из наиболее пострадавших отраслей стала индустрия гостеприимства Москвы

Выручка наиболее пострадавших в период пандемии отраслей экономики столицы последовательно растет с начала 2021 года и за период с января по апрель достигла 1,26 трлн рублей. Если в январе оборот составлял 253,6 млрд рублей, то в апреле — 379 млрд рублей, что на 49% выше январского показателя. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Оборот наиболее пострадавших отраслей устойчиво растет с начала года, что является важным показателем поступательного восстановления московской экономики. За прошедший месяц пострадавшие отрасли прибавили к уровню марта 2021 года еще 5,4%, причем апрельский результат стал максимальным месячным показателем с октября прошлого года», — подчеркнул заммэра.

Лидером по темпам восстановления из наиболее пострадавших отраслей стала индустрия гостеприимства Москвы.

«Оборот гостиниц и турагентств города в апреле вырос на 7% по сравнению с предыдущим месяцем. Предприятия общественного питания Москвы увеличили выручку по сравнению с мартом на 5,5%, сфера бытовых услуг населению — на 2,9%. В целом общий оборот услуг, которые отнесены к пострадавшим от пандемии видам деятельности, в апреле вырос на 14,4% — до 182,5 млрд рублей», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

По оценке Аналитического центра Москвы, доля секторов сферы услуг в общем обороте пострадавших отраслей за апрель увеличилась с 42% до 48%, что практически сопоставимо с показателями торговых секторов, отнесенных к пострадавшим от пандемии видам деятельности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию