16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
19 мая 2021, 13:52 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

МОК ожидает, что к открытию Олимпиады 80% спортсменов приедут на нее вакцинированными

Лента новостей

Президент МОК также заявил, что комитет готов направить в Токио дополнительный медицинский персонал для помощи японским врачам

Более 80% спортсменов — участников Олимпиады в Токио будут привиты от COVID-19 к приезду в Японию. Такое мнение высказал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая в видеоформате на открытии трехдневного совместного заседания оргкомитета Игр, передает ТАСС.

«Сейчас уже 75% спортсменов, которые приедут в Олимпийскую деревню, привиты от коронавируса или имеют такую возможность, — сказал Бах. — Уверен, что этот показатель будет выше 80%».

Президент МОК также заявил, что комитет готов направить в Токио дополнительный медицинский персонал для поддержки японских врачей, работающих на спортивных мероприятиях в условиях продолжающейся пандемии.

Глава МОК также высоко оценил работу по подготовке к предстоящим Играм, которую ведет японская сторона. Бах подчеркнул, что все тестовые соревнования, которые проводятся на территории Японии в преддверии Игр, прошли при идеальном соблюдении всех необходимых протоколов безопасности, направленных на противодействие распространению новому коронавирусу. «Эта Олимпиада станет возможной благодаря невероятному духу и упорству Японии», — добавил он.

Ранее в среду премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, выступая в парламенте, заявил, что власти страны договорились с компанией Pfizer о бесплатном предоставлении вакцины от коронавируса для олимпийских спортсменов из других стран.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. В марте этого года организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков. Решение по поводу допуска японцев будет принято в июне в зависимости от ситуации с распространением коронавируса в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию