16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 мая 2021, 23:50 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В России началась вакцинация домашних животных от COVID-19

Лента новостей

Вакцинация проводится частными и государственными клиниками, которые приобрели вакцину у производителя — Федерального центра охраны здоровья животных

Ветеринарные клиники в ряде регионов России начали проводить вакцинацию от коронавируса домашних животных. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на советника руководителя Россельхознадзора Юлию Мелано.

«Накануне в российские города были доставлены первые партии единственной в мире вакцины «Карнивак-Ков», разработанной учеными Россельхознадзора для профилактики заболевания среди животных, — сказала она. — Вакцинация проводится частными и государственными клиниками, приобретшими вакцину у производителя — Федерального центра охраны здоровья животных».

Производство «Карнивак-Ков» может превысить 3 млн доз в месяц. На этой неделе Россельхознадзор сообщил, что разработчик снизил цену на препарат до 500 рублей за две дозы (предусмотрена двукратная вакцинация) с ранее заявленных 588 рублей. В настоящее время срок сохранения иммунитета после вакцинации оценивается в полгода.

Как рассказала Мелано, клиники отмечают повышенный интерес к вакцинации среди заводчиков, а также часто путешествующих владельцев домашних животных, граждан, чьи животные содержатся на свободном выгуле.

Интерес к российской вакцине для животных проявили в Евросоюзе, Аргентине, Южной Корее, Японии и ряде других стран, отмечал Россельхознадзор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию