16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 мая 2021, 12:27 Политика

Титов предложил привязать штрафы для бизнеса к размеру выручки

Лента новостей

Среди других инициатив бизнес-омбудсмена — замена штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение в течение одного года

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил привязать размеры штрафов для малого и среднего бизнеса к выручке компаний. Об этом говорится в специальном докладе «МСП/Постковид. Время для системных изменений», который подготовлен в рамках ежегодного доклада президенту Владимиру Путину, пишет ТАСС.

В документе предлагается заменить штраф на предупреждение за впервые совершенное правонарушение в течение одного года. Среди других инициатив Титова: запрет на одновременное привлечение юрлица и его руководителя за одно и то же правонарушение, создание института медиации в спорах бизнеса с госорганами, введение ответственности за необоснованную блокировку счетов налоговыми органами.

Кроме того, уполномоченный по правам предпринимателей предлагает отменить налог на дивиденды для МСП в форме ООО с одним учредителем, или учредителями из одной семьи. Также он предлагает отменить налоги для видов деятельности, которые связаны с улучшением экологии.

Бизнес-омбудсмен позитивно оценил действия правительства по дерегулированию на фоне COVID-19 — сократилось как число проверок, так и суммы штрафов. Только мораторий на проверки сократил объем собранных с бизнеса штрафов вшестеро, на 200 миллиардов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию