16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 июня 2021, 15:06 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Черногория открылась для российских туристов на тех же условиях, что и до пандемии

Лента новостей

Граждан РФ принимают без ПЦР-тестирования и карантина. Однако прямого авиасообщения со страной по-прежнему нет. Попасть туда можно только недешевыми рейсами с пересадками

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 16:59

Черногория открыла границы российским туристам, причем на тех же условиях, что и до пандемии. То есть для посещения страны теперь не нужно сдавать ПЦР-тест. А в случае заражения коронавирусом уже на отдыхе туристам предоставят бесплатную медицинскую помощь. Как и раньше, действует безвизовый режим на 90 дней. Об этом на полях ПМЭФ-2021 сообщил министр экономического развития Черногории Яков Милатович.

Однако туры в Черногорию пока не продают, так как нет прямого авиасообщения, говорит начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская:

Ирина Мануильская начальник отдела продаж компании «Содис» «Нет же перелетов, смысла никакого. Рейсы все как были отменены, так и отменены. Поэтому единственная возможность сейчас попасть в Черногорию через Белград. Или частный борт из Москвы. Черногория готова встретить русских туристов, но, к сожалению, нас еще пока в Черногорию не выпускают, поэтому получается, что для индивидуальных туристов такая возможность есть, потому что они могут купить себе билет с пересадкой и, соответственно, забронировать отдельно отель, это не является никаким турпакетом. А что касается продажи именно турпакетов, то, видимо, она не начнется, пока не получат разрешения какие-то прямые рейсы, чтобы было удобно добираться до Черногории».

Сервис Skyscanner показывает самый дешевый билет в Подгорицу из Москвы и обратно с двумя пересадками во Франкфурте и Вене за 65 тысяч рублей. Туристическая отрасль Черногории в 2020 году из-за пандемии просела на 85%, что привело к падению ВВП страны на 15%.

За последние сутки в Черногории выявили 41 новый случай заражения коронавирусом, четыре человека скончались. Общее число случаев ковида в этой стране за пандемию составляет почти 100 тысяч человек.

Русский гид в Будве Николай Степанов говорит, что почти все ковидные ограничения в стране сняли, даже разрешены экскурсии до 50 человек в группе. Только в ресторанах и кафе нельзя сидеть за столом больше четырех человек:

— Без масок все по улицам ходят, но в помещениях маски оставили. На самом деле практически все [ограничения] сняты, их уже не заметно. Вот мы живем, магазины все открыты.

— Прибывают ли туристы?

— Сейчас Германия ввела Черногорию в «зеленый» список, Швейцария ввела в «зеленый» список, поэтому очень много поехало европейцев, Израиль давно уже разрешил полеты сюда, летят. Я как гид активно работаю с русскоязычными израильтянами, потому что я русскоязычный гид. Из Украины в день по три-четыре рейса уже сейчас открыли. Беларусь, сами знаете, программы сейчас свернуты из-за непонимания ситуации, «Белавиа» не может летать через Евросоюз. Из России добираются, но через Белград. Сегодня я видел новости, что грузопассажирские рейсы могут отменить для туристов, и это большая проблема. Многие как раз с туристическими целями сюда в Черногорию через Белград прилетают. И бизнес-джетами прилетают, прямые бизнес-джеты разрешены из «Внуково», из «Домодедово» — пожалуйста, просто это дорого стоит — 4 тысячи евро билет.

— Не боятся ли, что если туристов будет все больше, то число заражений вырастет вновь?

— Вы знаете, нет. Потому что очень много уже вакцинированных приезжают. И в самой Черногории прошла вакцинация активно, здесь применяют китайскую вакцину от Sinopharm, а также от AstraZeneca и российский «Спутник V». Практически Черногория уже перешла порог безопасности, все вакцинированы, здесь такого страха нет и роста нет. Мы месяц уже в сезоне, у меня достаточно много заказов, но уже нет опасности. Погода вот, дождички, подводит, у нас необычные для июня дожди, вот единственная угроза. Конечно, ждем, хотя бы регулярные рейсы спасут ситуацию, ведь тут же много совместных браков: черногорцы русских красавиц берут в жены, они даже не могут к родителям отправить внуков.

Недавно российский оперштаб заявил, что с 10 июня Москва возобновит регулярное авиасообщение с целым рядом стран, среди которых даже Маврикий, а также, например, Австрия и Люксембург, которые пока не принимают российских туристов. А вот Черногории в этом списке нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию