16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.74
19 июня 2021, 18:05 Политика

Владимир Путин выступил на съезде «Единой России»

Лента новостей

В выступлении президент коснулся темы роста заболеваемости ковидом и важности вакцинации. Также была названа пятерка лидеров федерального избирательного списка партии

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Обновлено в 18:24

Сегодня в Москве проходит предвыборный съезд «Единой России».

Президент Владимир Путин, выступая на съезде, высказался по ситуации с резким ростом заболеваемости в России, где второй день подряд больше 17 тысяч заражений в сутки и абсолютный антирекорд в Москве за всю пандемию — больше двяти тысяч в сутки, — и снова призвал россиян сделать прививку:

«Вы знаете, я в постоянном контакте со специалистами, совсем недавно в ходе награждения в Кремле опять разговаривал с ними. Последствия болезни, коронавирусной инфекцией вызванные, до сих пор изучаются. И не только поражения легких, но сосудистые поражения. И еще предстоит специалистам выяснить, к чему это в конечном счете ведет. Еще раз напоминаю, что прививаться лучше, чем болеть. Во всяком случае, такова позиция ведущих специалистов в нашей стране и в мире».

В ходе своего выступления Владимир Путин назвал людей, которые, по его мнению, достойны войти в первую пятерку федерального списка «Единой России».
Это министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

В свою очередь, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что озвученная президентом пятерка лидеров избирательного списка — это их совместная инициатива.

По словам Медведева, цель партии — одержать уверенную и честную победу на выборах. Комментирует политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов:

Владимир СлатиновВладимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «Это не лидеры партии, некоторые из них, как я понимаю, даже не являются членами «Единой России» и могут рассматриваться только в качестве ее сторонников. Как известно, вопрос о списке и о том, кто возглавит список, был наиболее интригующим в последние дни. В частности, много говорилось о том, возглавит ли список Дмитрий Медведев или не возглавит, возглавит ли сам Путин список, что было маловероятно, но разговоры об этом тоже шли. И мы видим, что в результате выработан некий компромисс. То есть список «Единой России», скажем так, очень популярные фигуры в стране. Что касается Лаврова и Шойгу, то мы понимаем, что здесь были просто взяты рейтинги самых популярных политиков, и Лавров и Шойгу были интегрированы туда по этой причине. Шойгу действительно, кстати, является одним из основателей «ЕР», и здесь Путин совершенно прав. Что касается Лаврова, понятно, что для него это будет серьезная политическая нагрузка, но я не думаю, что Лавров будет как-то всерьез отвлекаться на кампанию единороссов, скорее он важен как некая символическая фигура и как очень популярный в стране политик, который должен добавить «Единой России» голосов. А что касается Шмелевой, Проценко и Кузнецовой, то это известные, статусные и, будем говорить честно, тоже довольно популярные представители значимых сегодня профессиональных сфер: здравоохранение, образование. А что касается Кузнецовой, то это, условно говоря, семейная политика и традиционные ценности, так что, по сути дела, мы имеем список из популярных фигур, которые должны привлечь избирателя и улучшить имидж партии власти, а также повлиять на ее рейтинг, который пока примерно находится на плато».

Ранее на этой неделе главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что ему не предлагали выдвигаться в депутаты Госдумы. На вопрос о том, пойдет ли он в депутаты, главврач Коммунарки ответил отрицательно.

«Я не чувствую в себе того потенциала законотворческого, пусть даже в области здравоохранения. Я очень надеюсь, что я на своем месте и делаю то, что должен делать», — заявил Проценко в интервью RT.

Включение в первую пятерку федерального списка Единой России Денис Проценко пока никак не прокомментировал. О дальнейших возможных действиях главврача Коммунарки рассуждает политолог Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин политолог «Если он отказывается сейчас входить в списки, он отказывается, он не входит в списки Госдумы, он может войти в эти списки, пройти через процедуру голосования, а потом отказаться уже от мандата. То есть за него люди проголосуют, его изберут, он откажется от мандата, как отказывались практически все лидеры списка «Единой России» раньше. Но, возможно, его попросят, если он все-таки согласится, эти ближайшие три месяца представительствовать, выступать на каких-то мероприятиях. И он будет публично выступать, чтобы ассоциироваться с «Единой Россией». А потом, после того, как люди проголосуют, он может просто отказаться от мандата, его мандат перейдет к какому-то другому представителю списка «Единой России».

Двадцатый съезд «Единой России» проходит в субботу в Москве в условиях роста заболеваемости коронавирусом. Для проведения съезда были принятые санитарные меры: количество участников съезда было сокращено с 3,5 тысячи до минимального количества, необходимого для голосования. Это около 970 человек. Все они накануне сдали тесты на коронавирус. Стулья в зале расставлены с учетом социальной дистанции.

Подавляющее большинство участников съезда «Единой России» находятся в масках, однако есть и исключения. В частности, без маски глава Минобороны Сергей Шойгу и глава правительства Михаил Мишустин. Премьер, как известно, переболел коронавирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию