16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июня 2021, 23:20 Технологии

Starlink обещает покрыть всю планету интернетом к сентябрю

Лента новостей

При этом еще нужно будет договариваться с местными регуляторами и получать разрешение на предоставление телекоммуникационных услуг. Их стоимость Starlink оценивает в 99 долларов в месяц. Насколько предложение может быть заманчивым для россиян?

Фото: Zuma\TASS

Система Starlink Илона Маска собирается обеспечить весь мир интернетом к сентябрю этого года. Об этом, как пишет Reuters, сообщила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл.

Абонентская плата за интернет от Starlink — 99 долларов в месяц. К сентябрю компания обещает вывести на орбиту все необходимые для этого спутники и сделать раздачу интернета возможной с технической точки зрения, а дальше Starlink начнет работу с регуляторами в разных странах. И вот здесь у компании могут возникнуть проблемы, считает гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Кроме ценообразования еще есть моменты, связанные с нежеланием впускать неотечественного поставщика услуг в России, естественно, это будет вызывать определенный скепсис у Роскомнадзора и желание это все прикрыть. Второй момент — ценообразование, здесь нужно понять, что в других странах стоимость интернета весьма высока, и 99 долларов на участках, где нет доступа, нет инфраструктуры, цена достаточно хорошая. Я с трудом представляю себе регионы Российской Федерации, потому что в столицах нет смысла пользоваться подобной услугой, потому что есть проводные операторы. А вот в регионах люди экономят 100 рублей, если не брать какие-то коттеджи толстосумов, то большинство людей, которые проживают непосредственно в регионах, не смогут себе обеспечивать такой достаток, чтобы платить в месяц порядка 8 тысяч рублей за интернет».

Впрочем, по словам эксперта, в ряде стран Латинской Америки и Северной Европы интернет в некоторых регионах стоит гораздо дороже, и предложение от Starlink может оказаться весьма привлекательным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию