16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
25 июня 2021, 14:51 Общество

Собянин открыл новую станцию-вокзал Щукинская МЦД-2

Лента новостей

По его словам, новая станция объединяет два района — Покровское-Стрешнево и Щукино

Станцией Щукинская МЦД-2 и одноименным обновленным транспортно-пересадочным узлом будут пользоваться около 70 тысяч пассажиров в сутки. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия новой станции.

«Мы продолжаем реконструкцию существующих и строительство новых путей для железных дорог, в которые входит Московский транспортный узел, а также масштабную реконструкцию и строительство новых городских вокзалов. В этом году по плану их должно быть построено 11, из них уже пять построено, введено в эксплуатацию вместе с Щукинской, станцией-вокзалом, которая создана в центре транспортного узла, который объединяет МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро, трамвайные пути и автобусное сообщение, — транспортный узел, который каждые сутки будет провозить около 70 тысяч пассажиров», — заявил он.

Как отметил Собянин, новая станция объединяет два района — Покровское-Стрешнево и Щукино, которые теперь, по словам мэра, имеют хорошую связку между собой.

Как отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии, в ближайшие месяцы новой станцией Щукинская МЦД-2 будут пользоваться около восьми тысяч пассажиров в сутки, а к концу 2021 года пассажиропоток вырастет примерно на 20%.

ТПУ Щукинская будут пользоваться до 72 тысяч пассажиров в сутки, что позволит ему войти в десятку крупнейших в городе.

«Благодаря открытию станции Щукинская МЦД-2 местные жители могут строить альтернативные маршруты поездок по городу. Например, за пару минут они могут доехать до соседней станции Стрешнево и пересесть на МЦК по крытой пешеходной галерее, не выходя на улицу. Кроме того, по второму диаметру можно без пересадок добраться до юга и юго-востока Москвы. Пассажиры из области при поездке в Москву получили новый транспортный узел, где можно пересесть на Таганско-Краснопресненскую линию метро, городские автобусы и трамваи», — отмечает пресс-служба.

По оценкам, открытие Щукинской позволит примерно на 15% снизить нагрузку на станцию метро «Тушинская» и прилегающую улично-дорожную сеть, включая Волоколамское шоссе, Северо-Западную хорду и Щукинскую улицу.

С открытием Щукинской будет прекращена работа старой станции Покровское-Стрешнево МЦД-2, расположенной в отдалении от жилых кварталов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию