16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
27 июня 2021, 12:00 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Обновлены инструкции по применению «Спутника V» при беременности

Лента новостей

Также даны рекомендации по использованию вакцины для кормящих матерей

Вакцину от коронавируса «Спутник V» при беременности можно применять только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Об этом говорится в обновленной инструкции к препарату, передает ТАСС.

«Отсутствует опыт клинического применения препарата «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») при беременности. В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат «Гам-Ковид-Вак» при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода», — цитирует агентство документ.

В инструкции также указывается, что применение «Спутника V» в период грудного вскармливания противопоказано. «Невозможно исключить риск для новорожденных/младенцев, находящихся на грудном вскармливании. В связи с этим применение препарата «Гам-Ковид-Вак» в период грудного вскармливания противопоказано», — сказано в тексте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию