16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 июня 2021, 11:26 Политика

Салливан: американское посольство с 1 августа прекращает выдачу виз в России для поездок в США

Лента новостей

Американский посол объяснил это сокращением числа сотрудников

Посольство США в России с 1 августа перестанет предоставлять консульские услуги, в том числе и выдачу виз. Об этом сообщает сайт газеты «Ведомости», ссылаясь на интервью американского посла Джона Салливана телеканалу «Дождь».

«После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне», — сказал Салливан. По словам Салливана, из-за сокращения числа сотрудников консульство «не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз».

Как указал Салливан, это влечет серьезные личные последствия для семей и коммерческие последствия для российских и американских компаний.

В апреле Джону Салливану в Москве предложили вернуться в США для консультаций. Этот шаг последовал после введения очередных американских санкций в отношении России, которые включали ограничения на госдолг и высылку дипломатов. Москва приняла ответные меры.

В свою очередь российского посла в США Анатолия Антонова вызвали в Москву после того, как 7 марта президент США Джо Байден в интервью телеканалу ABC резко высказался в адрес российского президента Владимира Путина.

О возвращении послов на места их работы лидеры двух стран Владимир Путин и Джо Байден договорились 16 июня в ходе российско-американского саммита в Женеве. Российский дипломат Анатолий Антонов вернулся в Вашингтон 20 июня, Салливан вернулся в Москву 24 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию