16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
28 июня 2021, 20:25 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Обман теста на ковид и привитые туристы с положительным ПЦР

Лента новостей

Выезжающие за границу российские туристы готовы на многое ради долгожданного отдыха. В том числе на подлог и риск заразить ковидом окружающих и заразиться самим в другой стране

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В понедельник российская туриндустрия узнала сразу о двух скандалах. В Греции с одного самолета сняли четырех вакцинированных с положительным ПЦР-тестом, а в Красноярске турфирма лишилась партнеров из-за советов, как обмануть тестирование.

История красноярской турфирмы, директор которой консультировала клиентов о способах обмана ПЦР-тестов на коронавирус, прекрасно иллюстрирует отношение отдельных туристов и даже некоторых участников рынка к эпидемической ситуации в стране и за рубежом. Екатерина Семенова, женщина бальзаковского возраста с правильными чертами лица, не нашла ничего умнее, чем рассказать об этом в собственном Instagram:

«Расскажу вам все-таки, чем закончилась история с нашими туристами, которые летели в Египет и у них был положительный ПЦР-тест. Я им просто сказала, чтоб они заливали [название препарата] где только можно — в нос, в рот, в уши, чтобы тест у них показал какой-то другой результат. Ну, что в принципе и получилось: тест они пересдали, и он у них оказался отрицательным».

На волне возмущения бизнесвумен пыталась оправдываться — в беседе с изданием «Подъем» она посетовала на отсутствие у журналистов чувства юмора, а в собственных сторис рассказала о ложноположительных тестах в местных клиниках — но было уже поздно. Как сообщили РИА «Новости» в Anex Tour, чьи путевки Семенова продавала в рамках партнерского договора, компания разорвала отношения с красноярским агентством. Какими могут быть последствия для советчицы? Комментирует юрист Московского правозащитного центра Михаил Салкин:

— Это такой медицинский совет, однако он, наверное, этически некорректен, потому что впоследствии эти клиенты просто заболеют за границей и понесут больше расходов на возвращение назад и возможные последствия. Но, на мой взгляд, какого-то состава преступления здесь нет, поэтому наказана она не будет.

— Только, видимо, то, что с ней Anex Tour разорвал отношения.

— Это вопрос этический, может быть в рамках договора они тоже не имели права это делать, она может на них в суд подать. Хотя, возможно, что эти договоры с франчайзинговыми компаниями такие строгие, что они могут в любой момент в одностороннем порядке [их разорвать]. Ну, зарегистрирует она компанию на другое лицо и будет дальше работать, продавать туры.

Другая история, последствия которой для российской туриндустрии могут быть масштабными, произошла в Греции. С 30 июня всех прилетающих в страну российских туристов начнут тестировать на коронавирус прямо в аэропорту, и греческие власти решили отработать метод на одном из субботних рейсов из Москвы. По итогам ковид был выявлен сразу у четырех пассажиров, причем у каждого — по данным источника РИА «Новости» — были настоящие сертификаты о вакцинации. Как именно проверялась подлинность, в материале не указано, но в целом в этом нет ничего удивительного — прививка лишь сокращает вероятность заражения, а не делает человека неуязвимым. Тем не менее поголовное тестирование на целом ряде направлений или более суровые меры могут быть не за горами. Комментирует гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадян гендиректор туроператора Space Travel «Действительно, ковид-обстановка в России внимательно отслеживается всеми странами, куда сейчас открыт доступ для россиян с целью туризма. И надо понимать, что здесь ситуация будет меняться в зависимости от того, как эпидобстановка будет меняться в самой России. Греки уже ужесточили. Мы ждем, что их соседи — Кипр скорее всего, тоже начнут поголовное тестирование по прилете. При всем при этом у турсообщества сейчас вызывает обеспокоенность то, что в связи с жесткими требованиями на юге России туристы отказываются от поездок внутри страны, предпочитая заграничные. И мы уже увидим, что отряды чиновников, пока невысокого ранга, выступают с призывами пускать за границу только вакцинированных туристов. Этот фактор может стать решающим, особенно это скажется на дальних бронированиях — и август, и сентябрь. Их очень мало, и связано это с тем, что у туристов нет ощущения, что поездки за границу не станут гораздо более сложными».

О полноценном закрытии границ с Россией на излюбленных направлениях россиян речи пока не идет, однако исключать такой сценарий нельзя. В понедельник Испания и Португалия ввели обязательный карантин для всех туристов из Великобритании в связи с доминированием в королевстве «дельта»-штамма, который получил широкое распространение и в России. Пока Греция сопротивляется призывам Германии принять аналогичные меры на уровне всего Евросоюза, но с учетом дальнейшего роста заболеваемости подобные решения могут быть приняты — причем не только в отношении британцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию