16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1153.05
29 июня 2021, 13:45 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Центр Гамалеи заявил о снижении в 2,6 раза эффективности «Спутника V» против индийского штамма

Лента новостей

По словам Александра Гинцбурга, эта мутация выявляется у 90% заболевших

Эффективность «Спутника V» против индийского штамма снижается примерно в 2,6 раза. Об этом заявил заместитель директора Центра имени Гамалеи по научной работе Денис Логунов. По его словам, в России из-за небольшой прослойки вакцинированных создаются идеальные условия для эволюции коронавируса, передает РИА Новости.

В свою очередь директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сейчас индийский штамм COVID-19 встречается примерно у 90% заболевших. Он призвал вакцинироваться даже тех, кто переболел, чтобы иметь высокие титры антител в крови, чтобы вирус встретился с высокой концентрацией антител, которые его нейтрализуют.

Гинцбург считает, что летальность от коронавируса может вырасти с 2% до 5-10%, в частности, из-за постоянных мутаций вируса. Он считает правильным решение Минздрава о необходимости повторной вакцинации каждые полгода, в том числе для тех, кто переболел: «Переболеть в легкой форме — не значит, что защитился». Эксперт добавил, что ковид даже в легкой форме опасен последствиями для организма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию