16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
30 июня 2021, 11:09 Общество

Собянин представил самые интересные проекты московских инновационных компаний

Лента новостей

На соискание премии «Новатор Москвы» было выдвинуто 740 заявок по шести приоритетным направлениям

Мэр Москвы Сергей Собянин представил самые интересные проекты столичных инновационных компаний. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

«В прошлом году Москва заняла 32 место в рейтинге 100 ведущих инновационных кластеров мира Global Innovation Index. Еще в 2017 году мы находились на 57 месте. В недавно опубликованном рейтинге экосистем стартапов StartupBlink за 2021 год Москва заняла девятое место в мире и второе место среди европейских городов. Это признание — результат работы тысяч малых и средних фирм, разрабатывающих и внедряющих оригинальные инновационные продукты», — говорится в сообщении.

По словам мэра, чтобы поощрить их, были учреждены премии «Новатор Москвы» и было предложено участвовать в конкурсе всем желающим изобретателям, с условием чтобы они работали или жили в Москве.

«На этой неделе были объявлены лауреаты премии 2021 года. По сравнению с 2020 годом число заявок выросло в 1,5 раза. На соискание премии было выдвинуто 740 заявок по шести приоритетным направлениям: «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Транспорт и логистика», «Благоустройство и строительство», «Экология и охрана окружающей среды» и «Общественные проекты». В финал вышли 36 инновационных разработок. Победителями стали авторы 18 проектов. Среди них не только инновационные идеи и стартапы, но и серийная продукция, которая уже нашла своего покупателя», — подчеркивается в тексте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию